АСИ и Минэнерго подписали соглашение о привлечении инвестиций в энергоэффективные проекты

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Минэнерго РФ подписали соглашение о разработке механизмов для привлечения дополнительных инвестиций в проекты по повышению энергоэффективности и качества жизни граждан в 2017-2018 годах.

Договоренности были достигнуты в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017», подписи под документом поставили генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и министр энергетики РФ Александр Новак.

«Агентство уже имеет значительный опыт поддержки конкретных проектов в области энергоэффективности. В связи с большим запросом бизнеса в регионах АСИ совместно с Минэнерго России и другими заинтересованными участниками планирует на своей площадке в течение ближайших месяцев выработать совместный план действий. Усилия будут направлены на создание условий, которые позволят регионам и муниципалитетам получить реальные возможности для масштабной реализации проектов по модернизации уличного освещения и установки индивидуальных тепловых пунктов в бюджетных учреждениях и жилом фонде. В результате ожидается повышение качества жизни граждан в малых и удалённых поселениях за счет использования современных технологий», – сказала Чупшева.

Глава Минэнерго России отметил, что в некоторых сферах можно в течение короткого времени добиться существенного снижения энергопотребления с помощью относительно небольших мер государственной поддержки. «При этом заметно повысится и качество жизни граждан, снизятся расходы на энергоресурсы для населения и бюджета», – подчеркнул он. В качестве примера Новак привел проект по переходу на энергоэффективное освещение «Светлый город», который реализуется в Москве, Московской и Владимирской областях. Проект предполагает использование «умных» систем управления, повышение освещённости и формирование в городах территорий с привлекательной световой средой.

Также он отметил, что только замена используемых в уличном освещении устаревших ртутных ламп на энергосберегающие позволила бы экономить около 2,5 млрд руб. ежегодно

Источник: ТАСС