Минэнерго представило механизм выравнивания тарифов на электроэнергию в ДФО

Министерство энергетики РФ опубликовало на федеральном портале проекты нормативных актов, регламентирующих снижение дальневосточных тарифов на электроэнергию до среднероссийского уровня (снижение не затрагивает тарифы для населения, рост которых всегда был ограничен).

Как передаёт ПРАЙМ со ссылкой на материалы Минэнерго, «Русгидро», которая будет собирать спецнадбавку к цене на мощность в европейской, уральской и сибирской частях России для снижения тарифов на электроэнергию в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), должна будет перевести эти средства в бюджеты регионов, а уже оттуда деньги получат дальневосточные энергокомпании.

Напомним, ранее замглавы ФАС Виталий Королев сообщал, что собирателем средств от спецнадбавки к цене на мощность может выступить «Русгидро». Совокупная нагрузка для потребителей регионов, не входящих в ДФО, за исключением населения, в связи с выравниванием тарифов составит расчётно 29,5 миллиарда рублей, что приведёт к росту конечной цены для потребителей Центра страны, Урала и Сибири до 1,3%.

Основным вопросом был механизм передачи средств от компании-собирателя спецнадбавки другим компаниям, отмечает ПРАЙМ. Минэнерго в опубликованных проектах предложило механизм, по которому «Русгидро» создаст отдельный счёт для средств от спецнадбавки и в течение пяти дней после получения этих средств будет переводить их в виде целевого безвозмездного взноса в бюджеты тех регионов ДФО, где будут снижаться тарифы. Регионы, в свою очередь, в течение двух дней должны перечислить средства энергоснабжающим компаниям в виде субсидий.

Как говорится в пояснительной записке, «проект направлен на снижение налоговых рисков, а также рисков, связанных с возможным нецелевым расходованием средств».

Взаимоотношения «Русгидро» и регионов, а также регионов и энергоснабжающих компаний будут регулироваться специальными соглашениями. Контролирующим органом по реализации механизма выступит Минвостокразвития.

Источник: ПРАЙМ