Дальний Восток оказался не готов к выравниваю цен на электроэнергию

На разработку механизма выравнивания дальневосточных энерготарифов до уровня общероссийских потребуется еще около трех месяцев, заявил вице–премьер Юрий Трутнев.

Выравнивание тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня займет около трех месяцев, для граждан льгота будет применена уже с начала года. Об этом заявил полпред президента в ДФО, вице–премьер Юрий Трутнев на встрече с президентом Владимиром Путиным накануне, пишет «Коммерсант Дальний Восток». «Закон принят, и сейчас мы разрабатываем механизм доведения. На это уйдет в пределах трёх месяцев, но мы сделаем перерасчёт с тем, чтобы люди уже с начала года пользовались этим», – заявил Трутнев. Столь долгий срок вице-премьер объяснил тем, что механизм реализации закона достаточно сложен. «Мы должны предоставить субсидии энергоснабжающим организациям и нужно, чтобы всё дошло до адресатов, не было никакого жульничества и никаких проблем», – сказал Юрий Трутнев.

«Коммерсант Дальний Восток» напоминает, что в начале января глава недовольство тем, что снижение тарифов, предписанное законом, не произошло с нового года, высказывал глава Якутии Егор Борисов. «Изменения в закон об энергетике приняты Госдумой, и должны были вступить в силу с 1 января 2017 года. Но руководители энергетических предприятий на сегодняшний день не имеют представления о вступлении нового тарифного порядка», – цитирует газета слова Борисова.

Источник: Коммерсант Дальний Восток