Молодцов: Страны АТР интересуются поставками электроэнергии по «Азиатскому кольцу»

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона проявили заинтересованность в поставках российской электроэнергии в рамках идеи Азиатского энергетического кольца.

Заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов возглавил российскую делегацию, принявшую участие в двух мероприятиях, проходивших в столице Таиланда: первом заседании российско-таиландской совместной рабочей группы по сотрудничеству в сфере энергетики и первом заседании вновь созданного Энергетического комитета экономической и социальной комиссии ООН по Азиатско-Тихоокеанскому региону (ЭСКАТО).

В своем выступлении в ЭСКАТО замглавы Минэнерго озвучил российское предложение о создании Азиатского энергетического кольца для обмена по единой энергосети сезонными и суточными излишками электроэнергии между странами региона, сообщает РИА Новости.

«Наши сезонные излишки электроэнергии, возможности увеличения гидрогенерации в России, возможные поставки в Китай с дальнейшим реэкспортом в третьи страны Азиатско-Тихоокеанского региона – это, конечно, приоритет. Это действительно вполне возможное направление работы», – сказал замглавы Минэнерго.

Он подчеркнул, что, хотя многое в реализации идеи Азиатского энергетического кольца будет зависеть от технических решений, сама идея интересна практически для всех участников Энергетического комитета ЭСКАТО, в который вошли представители всех стран – членов комиссии ООН по АТР, в том числе стран Юго-Восточной Азии (ЮВА).

«Страны ЮВА также, безусловно, заинтересованы: у них есть текущие решения, но, как мне кажется, на период после 2025 года поставка электроэнергии российской генерации вполне реалистична. К тому времени весь регион, видимо, будет испытывать некую дополнительную потребность во внешней поставке электроэнергии», – сказал Молодцов.

Источник: РИА Новости