Путин дал старт подаче газа в Крым из материковой России

Президент России Владимир Путин дал старт подаче газа в Крым из материковой России после завершения работ по присоединению газотранспортной системы полуострова к магистральным газопроводам РФ. Запуск газопровода «Краснодарский край – Крым» позволит обеспечить бесперебойную подачу газа всем категориям потребителей на полуострове.

«Это ещё одно очень важное решение для развития Крыма на длительную перспективу. Имею в виду, что поступление российского магистрального газа на Крымский полуостров позволит нам создать совершенно новую обстановку с точки зрения развития всего экономического комплекса, развитие в социальной сфере Крыма и Севастополя», – сказал Владимир Путин на церемонии запуска газопровода.

Российский лидер поздравил с этим событием жителей полуострова, рабочих и всех, кто принимал участие в строительстве газопровода.

Путин назвал сегодняшнее событие очередным важным шагом в развитии полуострова. Он добавил, что на базе поступающего газа в Крым на полуострове в 2017–2018 годах будут построены две электростанции мощностью по 470 мегаватт, которые закроют текущие потребности полуострова в электроэнергии.

Общая протяжённость газопровода составляет 358,7 км, включая двухниточный переход через озеро Тузла и Керченский пролив, а также газопровод-отвод на Симферополь протяжённостью 27,3 км.

На пике энергонагрузок зимой Крым потребляет 1,2–1,3 тыс. мегаватт электроэнергии. Ранее 800 мегаватт из них обеспечивалось подачей электроэнергии с Украины, которая была заменена энергомостом из Краснодарского края. В настоящее время энергомощности Крыма составляют 1–1,1 тыс. мегаватт, а вместе с передвижными электростанциями – 1,3 тыс. мегаватт. После завершения строительства упомянутых выше электростанций, общая генерация в Крыму составит порядка 2 тысяч мегаватт.

Источник: ТАСС