Сахалин предложил Японии комплексное сотрудничество в сфере энергетики

Сахалинская область предложила Японии сотрудничать в энергетической сфере, заявил губернатор островного региона Олег Кожемяко на презентации Сахалина в московском посольстве Японии.

В пресс-службе региональной власти сообщают, что сахалинская сторона предлагает совместную работу по многим направлениям энергетики. В качестве примера приведено сотрудничество в проектах, связанных с увеличением добычи угля на Сахалине, модернизацией портовой инфраструктуры и с экспортом энергоресурсов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
По заявлениям сахалинской власти, перспективы сотрудничества в нефтегазовой сфере связаны с увеличением добычи углеводородов на шельфе Сахалина, строительством новых мощностей по сжижению природного газа, а также расширением сферы его использования. «С японскими компаниями ведутся переговоры о разработке концепции, предусматривающей комплексный подход к реализации газа. Речь о газификации энергетического сектора региональной экономики, использовании газа для заправки автотранспорта, автономном газоснабжении отдалённых районов, а также организации газохимических мощностей экспортной направленности», – информирует региональная администрация.

Помимо сотрудничества в энергетической сфере, власти Сахалина рассчитывают на взаимодействие с Японией в вопросах подготовки кадров, развития городской среды и инфраструктуры, переработки отходов.

«Мы готовы к участию японского бизнеса в проектах, направленных на диверсификацию региональной промышленности. Это развитие сельского хозяйства, рыбопромышленного комплекса, пищевой промышленности, промышленности строительных материалов, лесного комплекса, а также въездного туризма. Мы приветствуем любые формы совместной работы – от поставок оборудования и технологий до инвестиций», – приводит пресс-служба слова губернатора.

В 2015 году торговый оборот между Сахалином и Японией составил 6 миллиардов долларов. Это почти 30% от общего торгового оборота между Россией и Японией.

Источник: РИА Новости