V энергетический форум ENES 2016 посетили почти 16 тысяч человек

В Москве в Гостином дворе завершился V международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2016, организованный Министерством энергетики РФ и Правительством Москвы.

Крупнейшее событие в области разработки, внедрения и реализации энергоэффективных технологий и развития энергетики в очередной раз подтвердило статус главного энергетического события года: за три дня его посетили 15 992 человека. В первый день на мероприятие пришли 7 500 человек, что по количеству приблизилось к технологическому пределу возможной вместимости Гостиного двора. Российские и международные компании представили лучшие решения в области энергосбережения на более чем сорока стендах, деловая программа включила более 40 мероприятий — пленарных заседаний, дискуссий, круглых столов и совещаний.

Главным событием первого дня форума стало пленарное заседание, посвящённое вопросам инноваций в энергетике. Глава Минэнерго РФ Александр Новак указал на необходимость внедрения «умных технологий» в условиях роста городского населения и энергопотребления. Он подчеркнул успехи столицы в области повышения энергоэффективности и развития энергосистемы, что затем подтвердили в своих отчётах заместитель мэра Москвы Пётр Бирюков и председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

Также в первый день прошли международная встреча мэров по вопросам повышения энергоэффективности и устойчивого развития городов и заседание «От инновационных технологий к стратегии развития удаленных и малонаселенных поселений». На этих встречах обсуждалось развитие энергетической и социальной инфраструктуры малонаселённых и удалённых пунктов.
Ещё одно важное событие – саммит лауреатов премии «Глобальная энергия», объединивший на одной площадке всемирно известных ученых и ведущих экспертов из шести стран мира, которые обменялись мнениями относительно стресс-сценария развития мировой энергетики. Прогнозируя будущее отрасли, участники саммита пришли к выводу, что ответом на вызовы современности станут новая энергетическая парадигма и новые технологии.

Состоялась церемония награждения победителей Третьего Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES. Победителем в номинации «Лучшая организация Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче в 2016 году» стали Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, Департамент топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области, Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области и Управление культуры Администрации городского округа город Рыбинск.
Ключевым событием второго дня форума стало пленарное заседанием «Энергоэффективность и развитие энергетики в России: ответы на вызовы». Среди основных вызовов глобальной экономике Александр Новак выделил резкое снижение цен на углеводороды, состоявшиеся и ожидаемые технологические прорывы, высокий темп глобализации рынков, рост вмешательства в рыночные механизмы со стороны государства и существенное замедление темпов роста потребления топливно-энергетических ресурсов. После завершения официальной части заседания министр наградил победителей XIII Общероссийского конкурса молодёжных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости».

На панельной дискуссии «Реформирование энергоаудита: экономия средств и интеграция в бизнес-процессы потребителей энергоресурсов» заместитель министра энергетики России Антон Инюцын заявил о необходимости реформирования энергетического аудита и указал на малоэффективность энергообследования, в ходе которого, по словам замминистра, было потрачено 10 миллиардов рублей бюджетных средств.

Состоялось Всероссийское совещание по вопросам популяризации энергосберегающего образа жизни и информированной открытости ТЭК. Прошёл первый Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче. Участники совещания, среди которых были представители крупных компаний, общественных организаций, федеральных и региональных ведомств, администраций вузов и СМИ, подвели итоги соответствующей деятельности органов региональной власти и компаний, выявив лучшие примеры для тиражирования, и обсудили задачи на 2017 год.

В финале мероприятия Антон Инюцын и исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексей Паламарчук наградили победителей Третьего Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016.

Традиционно в рамках ENES состоялось Всероссийское совещание по итогам подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов. По результатам проверки Минэнерго паспорта готовности получили 78 компаний, ещё пять не получили из-за неисполнения основных и дополнительных условий готовности.

В дни работы форума был подписан ряд соглашений. Ульяновская область и французская компания Legrand договорились о строительстве завода по производству низковольтного коммутационного оборудования. Фонд «Сколково» и компания Schneider Electric подписали акт о начале работы на территории «Сколково» центра НИОКР в области программного обеспечения и программу его развития. Был подписан договор о сотрудничестве между Правительством Мурманской области и ОАО «Биоэнерго» по реализации мероприятий Комплексного инвестиционного проекта модернизации системы теплоснабжения Мурманской области на 2015-2030 годы, предусматривающего строительство торфяных котельных.
РОСНАНО и «Фортум» подписали предварительное соглашение по созданию парка ветрогенерирующих мощностей общей мощностью в несколько сотен мегаватт.

Всего на ENES-2016 зарегистрировались около 14 тысяч человек и 100 российских и зарубежных компаний-партнёров.

Сайт форума: www.enes-expo.ru