Аналитики ожидают падения доли нефти в мировом потреблении энергии

Доля нефти в мировой структуре потребления первичной энергии к 2040 году сократится до 27% с 31% в 2015 году, доля газа при этом вырастет до 24% с 22%, говорится в презентованном «Прогнозе развития энергетики мира и России 2016».

В прогнозе, подготовленном ИНЭИ РАН и Аналитическим центром при правительстве РФ также говорится, что доля потребления угля к 2040 году сократится до 25% против 28% в 2015 году. При этом доли нетопливных источников будут расти. Доля атомной энергии вырастет к 2040 году до 6% с 5% в 2015 году, гидроэнергии — до 3% с 2%, биоэнергии — до 11% с 10%, других видов ВИЭ — до 4% с 1%.

«Мы видим достаточно диверсифицированную схему потребления. К 2040 году мы выходим на относительно сбалансированную структуру радикальных революций не происходит. Это один из основных выводов, которые мы делаем в ходе исследования. Глобальных сдвигов здесь не происходит, но это не означает, что не происходит качественных изменений», — сказала руководитель научного направления ИНЭИ РАН Татьяна Митрова на презентации прогноза.

Кроме того, эксперты отмечают, что энергопотребление к 2040 году будет интенсивно расти в развивающихся странах Азии и в Африке. Лидерами по абсолютному росту энергопотребления станут Индия и Китай: на них придётся более половины мирового прироста.
Эксперты подготовили три сценария развития событий: благоприятный, вероятный и критический. Отмечается, что ни в одном из сценариев не ожидается технологических революций, однако при этом реальны новые крупные технологические прорывы на базе тех технологий, которые уже проходят апробацию в настоящее время.

Источник: РИА Новости, ПРАЙМ