ФАС предлагает ограничить право регионов в повышении тарифа на электропередачу

Замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Виталий Королёв сообщил сегодня журналистам, что его ведомство предлагает ограничить право регионов превышать уровень индексации тарифа на передачу электроэнергии, установленный федеральными органами власти.

«Сейчас органы субъектов имеют право повышать предельный уровень, установленный федеральным центром, в случае, если это необходимо для реализации инвестиционных программ. По большому счёту, это ограничение в значительной степени нивелируется. Мы считаем, что надо бы это скорректировать, иначе у нас федеральные ограничения не являются ограничениями в буквальном понимании», – сказал Королёв.

В то же время, ФАС считает справедливым предложенный Минэкономразвития предельный уровень индексации тарифа на передачу электроэнергии в 2017 году в 3%.

«Мы рассчитываем, что будет произведён соответствующий расчёт под 3%, потом будут определены предельные уровни по регионам, которые позволят компаниям в этот предельный уровень попасть», – заявил Королев.

Источник: ТАСС