Минприроды планирует привлечь 3,5 трлн рублей в развитие ВИЭ

Глава Минприроды Сергей Донской заявил сегодня на ПМЭФ-2016 о том, что его ведомство в период до 2025 года намерено привлечь порядка 3,5 трлн рублей в развитие возобновляемых источников энергии.


По словам Донского, инвестиции в возобновляемую энергетику в мире составили в 2014 году 270,2 млрд долларов и выросли за предыдущее десятилетие (с 2004 года) в шесть раз. Наибольшая доля инвестиций приходится на Китай (31%), Европу (21%) и США (14%). 

«В России портфель инвестиционных проектов в сфере возобновляемых источников энергии к началу 2015 года составил более 100 млрд. рублей, и это лишь стартовые значения. До 2025 года мы совместно с Министерством энергетики РФ планируем привлечь в эту отрасль до 3,5 трлн рублей», - сказал министр.

Вместе с тем он отметил, что основным драйвером роста экологической эффективности российской экономики является снижение удельных показателей использования природных ресурсов на единицу ВВП, а также развитие «зеленых» инновационных технологий и рынка экологических услуг.

Источник: ТАСС