Путин: если электроэнергия от Украины не нужна, надо разорвать контракты

Если России не нужна будет электроэнергия от Украины, надо разорвать контракты. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства.

"Нельзя допустить, чтобы, когда мы полностью запитаем от четырех цепей и полностью покроем все, что поставлялось Украиной в Крым, нельзя допустить, чтобы у нас были длящиеся контракты на поставку электроэнергии из Украины в Крым, если нам это будет не нужно", ― сказал президент. Он отметил, что по данным правительства, таких контрактов нет, "но надо посмотреть внимательно, чтобы никого не ставить в трудное положение и заранее всех предупредить, что с такого-то времени электроэнергия нам вообще не нужна".


Президент добавил, что "в принципе она не нужна и сейчас, если использовать передвижные генерирующие мощности, но раз украинские партнеры возобновили (поставки), хорошо, возьмем, то что, они возобновили".

В связи с этим Путин поручил возобновить поставки угля из РФ на Украину. "Нужно возобновить поставки угля на Украину. Они включили, хоть и одну, но включили одну ветку, поэтому надо возобновить поставки угля", ― сказал президент.

Источник: ТАСС