Утверждено Положение о единой техполитике в электросетевом комплексе России

Документ создает условия для инновационного развития электросетей страны, в том числе – по внедрению технологий Smart Grid.

Совет директоров «ФСК ЕЭС» утвердил Положение о единой технической политике в электросетевом комплексе РФ. Документ также одобрен «Холдингом МРСК» и «Системным оператором».

«Единая техническая политика вводит единые стандарты для всего электросетевого комплекса страны, синхронизирует и унифицирует работу магистральных и распределительных сетей, создает условия для дальнейшего инновационного развития электросетевого хозяйства, в том числе – по внедрению технологий Smart Grid», – прокомментировал решение совета директоров первый заместитель предправления «ФСК ЕЭС» Роман Бердников.

Положение о технической политике устанавливает новые стандарты конструктивного исполнения объектов и единые направления инновационного и перспективного развития электросетевого хозяйства.

Консолидированная техническая политика является нормативным актом, который унифицирует и регламентирует современные технические стандарты в области капитального строительства и эксплуатации объектов магистральных (классов напряжения 220 кВ – 1150 кВ) и распределительных (классов напряжения 0,4 – 220 кВ) электросетей. Также данное положение является программным документом для научно-исследовательских организаций и производителей, определяющим типовые требования к электротехническому оборудованию применительно к электрическим сетям, рассказывают в компании.

В числе приоритетных направлений единой технической политики намечено повышение управляемости электросетевым комплексом России, осуществление полной автоматизации основных бизнес-процессов, метрологическое обеспечение производств, внедрение единой технологической сети связи электроэнергетики и совершенствование подготовки производственного персонала.

Кроме того, положение о технической политике содержит предписания по увеличению энергетической эффективности «ФСК ЕЭС» и «Холдинга МРСК», в первую очередь за счет сокращения потерь электроэнергии при передаче по энергосетям, а также по использованию энергосберегающих технологий.

В рамках единой технической политики электросетевого комплекса РФ принята единая концепция создания интеллектуальной электроэнергетической системы с активно-адаптивной сетью, в которой четко структурирована дорожная карта по ее реализации, а также предложен системный подход по техническому решению для магистрального и распределительного комплексов. Вместе с тем разработаны требования по сетевому резервированию и применению автономных источников питания.

Как добавляют в пресс-службе компании, при составлении единой техполитики были учтены предложения от научно-исследовательских, проектных и смежных эксплуатирующих организаций.

http://www.smartgrid.ru/smartgrid/news/2012/12/news94.html