Совдир «РусГидро» одобрил выкуп допэмиссии «Чукотэнерго» на сумму до 18 млрд рублей

Совет директоров «РусГидро» одобрил выкуп допэмиссии акций «Чукотэнерго» на общую сумму до 18 млрд рублей, следует из материалов энергокомпании.

«Совет директоров одобрил участие общества в АО «Чукотэнерго» путём приобретения дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций АО «Чукотэнерго» на общую сумму не более 18 млрд рублей по цене 1 рубль за акцию», – говорится в сообщении «РусГидро».

Средства будут направлены на строительство первого этапа воздушной линии электропередачи Певек-Билибино. Реализовывать первый этап проекта будет «Чукотэнерго». Компания занимается генерацией, передачей и сбытом электрической и тепловой энергии на территории Чукотского автономного округа. Совокупная доля участия «РусГидро» в уставном капитале «Чукотэнерго» после его увеличения составит не менее 97,74%.

Проект строительства двух высоковольтных одноцепных линий Певек-Билибино напряжением 110 кВ на Чукотке реализуется в связи с предстоящей реконструкцией энергосистемы Чаун-Билибинского узла из-за вывода из работы энергоблоков Билибинской АЭС. Строительство высоковольтных линий направлено на улучшение энергоснабжения Чукотского автономного округа и обеспечение устойчивого развития энергетического комплекса Дальнего Востока.

Источник: ПРАЙМ