«РусГидро» в 2019 году получит 7 млрд рублей на первый этап строительства ЛЭП на Чукотке

«РусГидро» в 2019 году получит 7 млрд рублей, в 2020 году – 6 млрд рублей через допэмиссию в пользу государства для реализации первого этапа проекта строительства двух линий электропередачи (ЛЭП) 110 кВ Певек – Билибино на Чукотке, следует из постановления правительства.

Соответствующий документ 5 марта был опубликован на официальном портале правовой информации. В постановлении премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился выделить компании бюджетные средства для реализации проекта. Общий объём капвложений в первый этап строительства оценивается в 18,47 млрд рублей, из которых бюджетные средства составят 13 млрд рублей. Первый этап включает в себя строительство одной линии электропередачи и реконструкцию подстанции.

В 2018 году президент РФ Владимир Путин разрешил увеличить уставный капитал «РусГидро» в 2018 – 2020 годах на сумму до 13 млрд рублей за счёт федерального бюджета с обеспечением доли РФ не ниже текущих 60,56% для финансирования проекта строительства двух линий электропередачи Певек – Билибино. Также в 2018 году совет директоров «РусГидро» одобрил размещение дополнительных акций номинальной стоимостью 14 млрд рублей.

Сейчас на Чукотке работает Билибинская АЭС, которую в ближайшее время выведут из эксплуатации. Чтобы обеспечить энергоснабжение региона, планируется строительство двух линий электропередачи протяжённостью почти 500 км для связи потребителей с плавучей атомной электростанцией у берегов Певека. Работающая на Дальнем Востоке энергокомпания «РусГидро» также планирует вывести из эксплуатации Чаунскую ТЭЦ (мощность 30 МВт) и взамен построить ТЭЦ на 36 МВт в Певеке, но источник финансирования строительства не определён.

В презентации компании ко дню инвестора в конце февраля говорилось, что для строительства ТЭЦ в Певеке необходимо решение о выделении бюджетных средств без увеличения уставного капитала «РусГидро». Кроме того, глава компании Николай Шульгинов говорил журналистам, что компания будет настаивать на финансировании строительства второй линии электропередачи Певек – Билибино без допэмиссии.

Источник: ПРАЙМ