В Госдуму внесён проект об ограничении права регионов превышать сетевые тарифы

Правительство внесло в Госдуму законопроект о совершенствовании государственного регулирования цен на электроэнергию на оптовом и розничных рынках, сообщила 4 марта пресс-служба кабинета министров.

Законопроектом предлагается ограничить возможность субъектов РФ самостоятельно принимать тарифы в сфере регулирования передачи электроэнергии, которые бы не соответствовали установленным на федеральном уровне предельным максимальным и минимальным уровням соответствующих тарифов.

«Цель законопроекта – исключить возможность превышения роста тарифов на услуги по передаче электроэнергии для конечных потребителей над параметрами, определяемыми правительством в прогнозе социально-экономического развития, за счёт включения расходов на исполнение инвестиционных программ региональными тарифными органами над предельными уровнями тарифов», – говорится в сообщении.

Действующей редакцией федерального закона «Об электроэнергетике» установлено, что решение о превышении предельных тарифов, если такое превышение обусловлено размером инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, принимается органом исполнительной власти региона в области государственного регулирования тарифов самостоятельно и не требует согласования с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России.

Как отмечает пресс-служба правительства, правоприменительная практика показывает, что до 15% тарифных решений по услугам по передаче электроэнергии принимается на уровне выше предельных максимальных уровней тарифов, установленных ФАС.

Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 21 февраля.

Источник: RNS