Акции «Россетей» подорожали выше номинала, но предпосылок для роста на рынке не видят

22 февраля биржевая цена обыкновенных акций «Россетей» впервые за долгое время поднялась выше номинала. С октября 2018 года акции компании в совокупности выросли на 52%. В пятницу котировки госхолдинга подскочили на новостях о том, что чистая прибыли дочерней «Федеральной сетевой компании» (ФСК) по российским стандартам бухучёта (РСБУ) выросла на треть по итогам 2018 года. Но на рынке по-прежнему уверены, что объективных предпосылок для столь продолжительного роста бумаг госхолдинга нет, а аналитики прогнозируют разочарование инвесторов из-за низких дивидендов. В самой компании ждут роста дивидендов в 2019 году, а повышение котировок объясняют высокими финансовыми результатами дочерних компаний и принятием концепции цифровизации.

22 февраля обыкновенные акции «Россетей» (включает ФСК и распредсетевые компании – МРСК) пробили потолок стоимости и вышли за пределы номинала в 1 рубль: на момент закрытия торгов бумага госхолдинга торговалась за 1,028 рубля, рост составил 3,94%. В последний раз акции госхолдинга торговались выше рубля в ноябре 2017 года, тогда рост стоимости объяснялся намерением перейти на выплату дивидендов в размере 50% МСФО. В пятницу акции компании росли на сильных результатах дочерней ФСК, отчитавшейся о росте чистой прибыли по РСБУ на 33%, до 56 млрд рублей и подтвердившей ожидания рынка о высокой дивидендной доходности по итогам 2018 года.

Планомерный рост стоимости акций госхолдинга продолжается с октября прошлого года. При этом серьёзных предпосылок к этому нет, считают собеседники издания.

«Никто не может объяснить столь сильный рост стоимости бумаг на таких высоких оборотах и за столь короткий срок. Судя по всему, стоимость бумаг разгоняли, скупая в чьих-то интересах», – говорит один из собеседников на инвестрынке.

В октябре бумаги «Россетей» начали расти на сообщении о намерении холдинга провести допэмиссию до конца 2019 года. Тогда источники говорили, что госдоля в «Россетях» может снизиться с 88,04% до 75% плюс одной акции, компания тем самым рассчитывает увеличить free-float и вернуться в индексы биржи. Главным препятствием к этому являлась цена бумаг: обыкновенная акция холдинга на тот момент стоила 0,71 рубля при номинале 1 рубль. Рост стоимости бумаг продолжился и далее, к концу года цена выросла на 30% и ещё на 9% с 21 по 23 января. 23 января на Московской бирже прошла сделка купли-продажи 3,322 млрд обыкновенных акций «Россетей» (или 2% акций по 0,9744 рубля за штуку) стоимостью почти $49 млн. Предполагаемым покупателем считается НПФ «Газфонд». Сразу после закрытия сделки объёмы торгов упали и закрепились на среднем уровне за последние два года.

В «Россетях» рост инвестпривлекательности компании связывают с презентацией концепции цифровой трансформации электросетей на РЭФ-2019, определяющей стратегию развития компании до 2030 года. Кроме того, на неделе ряд дочерних компаний «Россетей» подвели финансовые итоги года, зафиксировав высокий рост чистой прибыли. В компании отметили, что планируют увеличить выплату дивидендов в 2019 году по сравнению с 2018-м – окончательное решение по сумме дивидендов и периоду выплаты примет правительство.

Владимир Скляр из «ВТБ Капитал» уверен, что в дальнейшем рынок будет разочарован объявлением дивидендов у самих «Россетей» – согласно презентации компании за декабрь 2018 года выплата не превысит 5 млрд рублей, что соответствует доходности всего лишь 2,5% – это худший показатель в секторе. «Более того, котировки акций выше рубля существенно повышают шансы на допэмиссию, о которой говорил менеджмент и «Ростех» (компания претендовала на долю 30% в «Россетях») в своём письме правительству, усиливая риски разводнения миноритариев», – считает г-н Скляр.

Коммерсант