ФАС разработала методику расчёта ставки «перекрёстки» для каждого региона

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ создаст чёткий порядок расчёта перекрёстного субсидирования в сетевых энерготарифах в регионах, сообщает антимонопольный регулятор.

Перекрёстное субсидирование приводит к росту тарифов для потребителей, которые не относятся к населению и присоединены на разных уровнях напряжения. Региональный тарифный орган определяет сетевой тариф для каждого уровня напряжения и вправе дополнительно его увеличить. Из-за неравномерного распределения перекрёстного субсидирования тариф на определённом уровне напряжения может в несколько раз превышать экономически обоснованный уровень.

По словам начальника управления регулирования электроэнергетики ФАС Дмитрия Васильева, при таких обстоятельствах потребители стараются оптимизировать свои издержки на электроэнергию и снизить потребление из региональных сетей. Также они переходят с региональных сетей на сети «Федеральной сетевой компании» (ФСК) или на собственную генерацию. Это приводит к необходимости дополнительно увеличивать тарифы в регионе на следующий год.

Для решения этой проблемы ФАС России разработала методические указания по расчёту величины и ставки перекрёстного субсидирования, которые утверждаются приказом ФАС. Ведомство направило проект приказа на согласование в Минэкономразвития и Минэнерго.

«Суть предложений сводится к нескольким нововведениям. Во-первых, предлагается создать чёткий порядок расчёта перекрёстного субсидирования в регионе: будет определена «ставка перекрёстного субсидирования». Эта ставка будет установлена в каждом субъекте РФ и выражаться в копейках за 1 кВт/ч, а также официально опубликована. Во-вторых, вводится принцип «равномерного распределения» перекрёстного субсидирования на каждый уровень напряжения. Хотел бы обратить внимание, что это распределение будет проходить постепенно и в среднесрочный период», – добавил Дмитрий Васильев.

Как отмечает ФАС, в 2018 году общая сумма перекрёстного субсидирования в электросетевом комплексе составила 220 млрд рублей. Из них более половины пришлось на 16 субъектов РФ.

Источник: РИА «Новости»