Муров: «Первая часть сделки по обмену активами ДВЭУК и ФСК завершена, вторая будет в апреле»

Первая часть сделки, в которой участвует «Федеральная сетевая компания» (ФСК), по обмену активами с «Дальневосточной энергетической управляющей компанией» (ДВЭУК), завершена, вторая часть должна пройти в апреле, сообщил в интервью «Коммерсанту» глава ФСК Андрей Муров.

«Есть несколько этапов этой сделки. На первом этапе, в котором непосредственно задействована наша компания, мы получили магистральные активы от компании ДВЭУК – эта сделка была завершена в январе 2019 года. Мы получили воздушные линии 220 кВ, которые компания ДВЭУК построила некоторое время назад», – заявил г-н Муров.

ДВЭУК получила взамен активы распределительного комплекса. Глава ФСК уточнил, что речь идёт о сочинских активах, активах на северо-западе страны и других, которые не относятся к уровню напряжения, которым должна заниматься и управлять компания ФСК. «Это всё было сформировано и оценено в 41 млрд рублей с НДС с каждой из сторон. На этом роль ФСК в большой сделке заканчивается», – заявил Андрей Муров.

«Второй этап должен быть завершён не позднее апреля. Компания ДВЭУК должна разделиться на две компании: в одну перейдёт имущество, полученное от ФСК, а во вторую компанию перейдёт имущество, которое относится к генерации, и иные распределительные активы, которые были в ДВЭУК до момента сделки с ФСК. В дальнейшем первая из этих компаний с распределительными активами, полученными от ФСК, будет передана в «Россети», активы будут распределены между МРСК. А «Русгидро» получит генерацию и первичные распределительные активы компании ДВЭУК. В результате чего вся сделка должна завершиться до конца 2019 года», – пояснил глава ФСК.

По его словам, по магистральным активам тариф для соответствующих потребителей в Якутии – территориальных сетевых организаций и прямых промпотребителей («Транснефти» в первую очередь) – снизится кратно, до уровня федерального тарифа ФСК.

ДВЭУК (контролируется Росимуществом) управляет рядом объектов генерации и энергосетями на Дальнем Востоке. В октябре 2017 года занимавший тогда пост замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко говорил, что в конце 2018 года может произойти передача активов ДВЭУК «Россетям» и «Русгидро». Планировалось, что входящая в «Россети» ФСК получит магистральные сети, а «Русгидро» – малую генерацию и распределительные сети.

Как поясняли тогда в «Русгидро», на совещании в правительстве РФ было одобрено создание двух специализированных компаний, на баланс одной из которых передадут магистральные сети, второй – прочие активы (распределительные сети и электростанции). Затем планируется передача акций компании с магистральными сетями в «Россети», акций компании с прочими активами – в «Русгидро». При этом акции самой ДВЭУК сохраняются в собственности РФ.

Источник: ПРАЙМ