Муров: «ФСК завершила сделку по обмену активами с ДВЭУК»

«Федеральная сетевая компания» (ФСК, входит в «Россети») и «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» (ДВЭУК) завершили сделку по обмену активами, передал 6 февраля ТАСС со ссылкой на главу ФСК Андрей Муров, сообщившем о закрытии сделки в кулуарах форума «Деловая Россия».

В начале декабря г-н Муров говорил, что компания рассчитывает получить магистральные активы ДВЭУК в 2019 году. Тогда он отмечал, что активы оцениваются примерно в 34 млрд рублей. 18 декабря в сообщении «ВТБ Капитала» по итогам встречи менеджмента ФСК с акционерами и инвесторами говорилось, что обмен активами может состояться в январе 2019 года, сообщали РИА «Новости». 27 декабря стало известно, что совет директоров ФСК одобрил отчуждение имущества стоимостью 22,6 млрд рублей в рамках сделки по обмену активами с ДВЭУК.

ДВЭУК (контролируется Росимуществом) управляет рядом объектов генерации и энергосетями на Дальнем Востоке. В октябре 2017 года занимавший тогда пост замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко говорил, что в конце 2018 года может произойти передача активов ДВЭУК «Россетям» и «РусГидро». Планировалось, что входящая в «Россети» ФСК получит магистральные сети, а «РусГидро» – малую генерацию и распределительные сети.

Как поясняли тогда в «РусГидро», на совещании в правительстве РФ было одобрено создание двух специализированных компаний, на баланс одной из которых передадут магистральные сети, второй – прочие активы (распределительные сети и электростанции). Затем планируется передача акций компании с магистральными сетями в «Россети», акций компании с прочими активами – в «РусГидро». При этом акции самой ДВЭУК сохраняются в собственности РФ.

Источник: Переток