Новым замглавы Минэнерго по цифровизации может стать Виктор Мамин из «Россетей»

Новым заместителем министра энергетики по цифровому развитию может стать заместитель главы департамента «Россетей» Виктор Мамин. Г-на Мамина считают «человеком команды Алексея Текслера», первого заместителя главы Минэнерго, – они долгое время работали вместе и в министерстве, и в структурах золотодобывающего «Полюса».

Заместитель главы департамента корпоративного управления «Россетей» Виктор Мамин является основным претендентом на пост замминистра энергетики, ответственного за цифровизацию, рассказали источники, знакомые с ситуацией. Один из них отмечает, что кандидатура г-на Мамина рассматривается в правительстве. По словам других собеседников, ранее рассматривались и другие кандидатуры. В Белом доме и Минэнерго отказались от комментариев.

Виктору Мамину 36 лет. Свою карьеру он начинал в структурах золотодобывающего «Полюса» (подконтролен Саиду Керимову). В 2009–2011 годах г-н Мамин работал заместителем гендиректора горно-металлургического «Казахалтына» (Казахстан), а затем два года возглавлял аппарат красноярской бизнес-единицы ЗАО «Полюс». Уже в 2013 году Виктор Мамин перешёл на работу в Минэнерго, занимал должности советника министра Александра Новака, директора департамента корпоративного управления, ценовой конъюнктуры и контрольно-ревизионной работы в отраслях ТЭКа (его курирует первый заместитель главы Минэнерго Алексей Текслер). Он также входил в ревизионную комиссию «Роснефти», совет директоров ДВЭУК (SPV-компания для госинвестиций в энергетику ДФО), комитет по стратегии «Россетей». В 2017 году Виктор Мамин уступил место главы департамента своему заместителю Александру Богашову, а в прошлом году получил свой текущий пост в «Россетях».

Ряд источников отмечают, что кандидатура Виктора Мамина активно поддерживается Алексеем Текслером. По их словам, г-н Мамин является человеком команды господина Текслера. Оба они в разное время оканчивали Норильский индустриальный институт (как и Александр Новак), а в 2011–2013 годах Алексей Текслер возглавлял красноярскую бизнес-единицу «Полюса», то есть Виктор Мамин был в его подчинении. Источники в ТЭКе характеризуют г-на Мамина как «хорошего корпоративщика», но отмечают, что «в тему цифровизации ему ещё предстоит погрузиться».

Тема цифровизации стала популярной с прошлого года, она активно поддерживается в нефтяной отрасли «Газпром нефтью», а в энергетике – «Россетями». Так, программа цифровизации «Россетей» (системы автоматического управления сетями и т. д.) оценивалась в 1,3 трлн рублей до 2030 года (сейчас пересматривается).

Сейчас утверждены «дорожная карта» и программа «Цифровая экономика», на уровне министерств обсуждаются отраслевые федеральные проекты, в Минэнерго это «Цифровая энергетика», отмечает менеджер проекта Internet of Energy Центра энергетики бизнес-школы «Сколково» Анастасия Пердеро, поясняя, что в энергетике внедрение цифровых решений и бизнес-моделей позволяет повышать эффективность по всей цепочке. Кроме повышения операционной эффективности цифровизация открывает возможности для структурной трансформации в направлении развития распределённой энергетики, использования энергии ветра и солнца, развития потребительских сервисов и т. д., добавляет её коллега Юрий Мельников. Один из важных вызовов, стоящих перед российской энергетикой, – определить, к какой именно цифровизации мы стремимся. Г-жа Пердеро отметила, что, по оценке McKinsey, внедрение цифровых решений может снизить операционные издержки в различных секторах энергетики (включая затраты на обслуживание и ремонт) на 10–25%.

Коммерсант