Проект создания «умной» электросети в Севастополе аннулирован

Пилотный проект «Энерджинет», который предполагал создание системы энергоснабжения нового типа в трёх районах Севастополя, реализован не будет, сообщил депутат Заксобрания города Алексей Чалый, являющийся одним из кураторов проекта.

Планировалось, что к 2018 году в рамках проекта в городе появятся элементы «умной», более надёжной электросети. В течение 8 лет власти Севастополя намеревались полностью модернизировать изношенные городские электросети за счёт инвестиций «Россетей» в размере 2 млрд рублей. Компания позже отказалась от финансирования. Проект предполагалось реализовать в Севастополе в рамках Национальной технологической инициативы.

«Поскольку проект содержит значительную инновационную составляющую, и, кроме того, зависит от лояльности региональной власти и региональной сетевой компании, точность планирования невысока. Приходится принимать во внимание изменяющуюся ситуацию и под неё подстраиваться. В частности, в Севастополе пришлось проект аннулировать. В других регионах до этого не дошло, но ход проекта приходится корректировать», – сказал г-н Чалый.

19 декабря пресс-служба правительства Севастополя сообщила о решении исключить «Энерджинет» из числа приоритетных городских проектов. Алексей Чалый назвал решение закономерным, так как «проект де-факто аннулирован, и это должно быть закреплено де-юре».

Как сообщила ранее пресс-служба правительства, несмотря на то, что дорожная карта проекта была принята ещё в 2016 году, «его реализация так и не началась – источник финансирования до настоящего времени не определён». «Проект не реализуется, обещания авторов проекта к марту 2018 году построить три объекта не исполнены», – отмечается в сообщении.

Уточняется, что изначально финансирование «Энерджинет» предполагалось за счёт средств Агентства стратегических инициатив, затем – компании «Россети». С весны 2018 года в силе оставался проект стоимостью 132 млн рублей, предполагающий создание воздушной электрической сети в районе Байдарской долины, Ласпи и мыса Сарыч, замену трансформаторных подстанций в районе села Верхнесадовое и установку автоматизированной системы на кабельной линии в Инкермане.

Источник: ТАСС