«ВТБ Капитал»: «ФСК может обменяться активами с ДВЭУК в январе»

«Федеральная сетевая компания» (ФСК ЕЭС, входит в «Россети») может обменяться активами с «Дальневосточной энергетической управляющей компании» (ДВЭУК) в январе 2019 года, говорится в сообщении «ВТБ Капитала» по итогам встречи менеджмента ФСК с акционерами и инвесторами.

«Детали сделки ДВЭУК будут окончательно оформлены к концу года, а сделка будет закрыта в следующем году. Часть сделки с ФСК будет совершена в январе. ФСК передаст распределительные активы ДВЭУК, а ДВЭУК передаст высоковольтные сети ФСК. Вторая часть сделки будет подразумевать передачу распределительных сетей «Россетям» и генерации «РусГидро». Это ожидается в течение следующего года», – говорится в отчёте «ВТБ Капитала».

В начале декабря глава ФСК Андрей Муров говорил, что ФСК рассчитывает получить магистральные активы ДВЭУК в 2019 году. По его словам, это будет «обмен активами, которые оцениваются примерно в 34 млрд рублей.

ДВЭУК (контролируется Росимуществом) управляет рядом объектов генерации и энергосетями на Дальнем Востоке. В октябре 2017 года занимавший тогда пост замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко говорил, что в конце 2018 года может произойти передача активов ДВЭУК «Россетям» и «РусГидро». Планировалось, что входящая в «Россети» ФСК получит магистральные сети, а «РусГидро» – малую генерацию и распределительные сети.

Как поясняли тогда в «РусГидро», на совещании в правительстве РФ было одобрено создание двух специализированных компаний, на баланс одной из которых передадут магистральные сети, второй – прочие активы (распределительные сети и электростанции). Затем планируется передача акций компании с магистральными сетями в «Россети», акций компании с прочими активами – в «РусГидро». При этом акции самой ДВЭУК сохраняются в собственности РФ.

Источник: ПРАЙМ