Власти Санкт-Петербурга заявили о претензиях на контроль в «Ленэнерго»

Власти Санкт-Петербурга, владеющие пока 28% «Ленэнерго», не исключают увеличения своей доли до контрольной, если электросетевое имущество, переданное компании в доверительное управление, перейдёт в её собственность. Об этом рассказал вице-губернатор Игорь Албин. Но «Россети» (основной акционер «Ленэнерго») с вице-губернатором поспорили и считают, что у города есть возможность увеличить свою долю в «Ленэнерго» лишь до 40%.

Три года назад в Петербурге была проведена консолидация электросетевого комплекса. Городское правительство внесло в уставный капитал «Ленэнерго» имущество подконтрольных Санкт-Петербургской городской электросетевой компании и «Петродворцовой электросети», получив блокирующий пакет акций в объединённой компании. Как рассказал Игорь Албин, «Ленэнерго» были переданы в собственность не все городские электросети, часть компания арендует у казны Петербурга. «Мы считали по методике Due Diligence, какова будет доля города после того, как мы передадим «Ленэнерго» арендованное имущество. Так вот, мы выходим на 51%», – заявил вице-губернатор. Сейчас у города около 28% акций в «Ленэнерго», и это позволяет ему влиять на техническую, кадровую, инвестиционную политику компании.

В «Россетях» с оценкой вице-губернатора не согласны. По приблизительным расчётам госхолдинга, при внесении всего возможного имущества в «Ленэнерго» доля Петербурга в акционерном капитале не превысит 40%. В «Россетях» уточняют, что «Ленэнерго» передаются городские электросети на основании договора доверительного управления имущества, заключённого с комитетом по имущественным отношениям и комитетом по энергетике. Общее количество условных единиц по имуществу, находящемуся в доверительном управлении, составляет 8 тыс., оценивают в «Россетях». Для сравнения, в тарифной заявке за 2018 год «Ленэнерго» указало 497,4 тыс. у. е. по Петербургу и Ленобласти. Также в «Россетях» отмечают, что «Ленэнерго» не получает за управление имуществом положенное вознаграждение, так как его нельзя учесть в тарифных решениях.

Управляющий партнёр Агентства энергетического анализа Алексей Преснов объясняет, что получение городом контрольного пакета в «Ленэнерго» идёт вразрез со стратегией «Россетей», которая заключается в создании единой операционной компании по всей стране. «Ленэнерго» – один из крупнейших активов «Россетей», даже если бы оценка была верной, в чём я сомневаюсь, то передача контроля городу была бы прецедентом. Кроме того, не надо забывать что «Ленэнерго» – межрегиональная компания с активами в Ленобласти», – говорит эксперт. Гендиректор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров считает, что для Смольного будет успехом увеличение доли в «Ленэнерго» до 45%, что соответствует квоте города в совете директоров компании (6 из 13 мест), но позволяет «Россетям» сохранить контрольный пакет.

Коммерсант