«Россети» в первом квартале представят новую дивидендную политику

«Россети» в первом квартале представят новую дивидендную политику, а также стратегию развития компании, сообщил источник РИА «Новости» на рынке.

По словам источника, новая стратегия должна включать в себя цифровизацию и видение «оптимальной корпоративной структуры» компании. Кроме того, менеджмент компании на встрече с инвесторами отметил, что новая дивидендная политика «должна быть более прозрачной и понятной для инвесторов, сохранив большую привязку к дивидендному потоку, которую они получают от ДЗО (дочерних и зависимых обществ – ред.)».

Компания, создание которой завершилось в первой половине 2013 года, не платила дивиденды по результатам 2013-2015 годов. В 2016 году «Россети» выплатили промежуточные дивиденды за первый квартал и дивиденды по итогам года – всего 3,785 млрд рублей. По итогам 2017 года компания дивидендов не выплачивала. За первый квартал 2018 года «Россети» выплатили дивиденды в 1,1965 коп. на обыкновенную акцию и 4,287 коп. на привилегированную, что в сумме составляет 2,468 млрд рублей.

В конце мая 2017 года было принято специальное постановление правительства РФ для группы компаний «Россети» – как для самой компании, так и для дочерних обществ, – которое предполагает выплату дивидендов в размере 50% чистой прибыли, скорректированной на ряд показателей. Для расчёта дивидендов из неё вычитается «бумажная» прибыль, доля прибыли для финансовой поддержки «дочек», фактические инвестиции за счёт прибыли и доля прибыли от доходов от техприсоединения новых потребителей.

В августе в ходе телефонной конференции по итогам финансовой отчётности за первое полугодие директор департамента тарифной политики «Россетей» Павел Гребцов говорил, что компания может выплатить дивиденды по итогам первых трёх кварталов 2018 года, и суммарные выплаты в текущем году с учётом выплаченных за первый квартал дивидендов могут составить порядка 5 млрд рублей.

Источник: РИА «Новости»