ФСК планирует переезд в новый офис весной 2019 года

«Федеральная сетевая компания» (ФСК) арендовала новый бизнес–центр «Новион», принадлежащий группе «Сафмар» и расположенный напротив спорткомплекса «Олимпийский» в Москве, рассказали РБК источники в двух консалтинговых компаниях. «Объект снят с экспозиции. Договор аренды подписан на прошлой неделе и как минимум на пять лет», – пояснил один из брокеров. По его словам, ФСК арендовала бизнес–центр почти полностью, сняв 16 тыс. кв. м. при общей арендной площади 19,6 тыс. кв. м.

В пресс–службе ФСК сообщили, что планируют перевод офиса весной 2019 года, не уточнив новый адрес.

«Это (переезд – ред.) делается с целью оптимизации затрат и внутренних процессов», – пояснили ТАСС в компании.

Представитель «Сафмара» сказал, что «пока не может подтвердить факт сделки», отмечает РБК.

Стоимость аренды в бизнес–центре составляет 28–30 тыс. рублей за 1 кв. м. в год, а пятилетний контракт обойдется энергетикам в 2,2–2,4 млрд. рублей, оценивает управляющий партнёр компании ILM Андрей Лукашев. С учётом эксплуатационных платежей в 7,5 тыс. рублей за 1 кв. м. в год пятилетняя аренда может обойтись ФСК в 3 млрд. рублей, отмечает представитель Knight Frank, пишет РБК.

По данным издания, сейчас ФСК арендует бизнес–центр в Большом Николоворобинском переулке, 9/11, по соседству с которым началось строительство жилого квартала. Кроме того, компании принадлежит часть бизнес–центра «Западные ворота» на пересечении МКАД и Можайского шоссе.

Контракт по аренде бизнес–центра «Новион» станет третьей сделкой по размеру арендованной площади, заключённой в Москве в 2018 году. На первом месте – покупка структурами правительства Московской области 30 тыс. кв. м. в бизнес–центре «Паллау РБ» на Рублево–Успенском шоссе, на втором – аренда «Аэрофлотом» бизнес–центра площадью 18 тыс. кв. м. на Арбате.

Три крупнейшие сделки аренды в Москве пришлись на компании с госучастием и госструктуры. По данным Knight Frank, на окологосударственные структуры пришлось 8% сделок аренды или покупки под свои нужды офисов в Москве, пишет РБК.

БЦ «Новион» введён в эксплуатацию в третьем квартале этого года – это часть многофункционального комплекса с 125–метровой башней–отелем Radisson Blu в центре. Отель планировали открыть к чемпионату мира по футболу, но работы были завершены только в октябре. Комплекс начал строится еще в 2007 году.

Источник: РБК, ТАСС