«Россети» отказались от проекта испытательного центра в Петербурге за 10,5 млрд рублей

«Россети» официально отказались от строительства федерального испытательного центра (ФИЦ) в Белоострове (Курортный район Санкт-Петербурга) за 10,5 млрд рублей и планируют менять концепцию проекта. Из-за отказа инвестора вице-губернатор Игорь Албин раскритиковал работу комитета по инвестициям, который возглавляет Ирина Бабюк. Эксперты говорят о новом витке аппаратной борьбы после смены губернатора, которому напрямую подчинялась Ирина Бабюк.

23 ноября в Смольном состоялось совещание по предоставлению недвижимости и земли, в ходе которого рассматривался вопрос об отмене принятых ранее решений в пользу инвесторов. Вице-губернатор Игорь Албин поставил на вид комитету по инвестициям наличие «отказников», в ряду которых оказался ФИЦ «Россетей». «Это говорит о качестве работы комитета с инвесторами, о качестве проработки предлагаемых нам на рассмотрение вопросов. Точнее – о его отсутствии! Кто партнёры города? Почему они отказываются от реализации проектов? Что сделал комитет по инвестициям, чтобы эти проекты были реализованы?» – спросил руководство комитета Игорь Албин (на совещании присутствовали заместители Ирины Бабюк, её самой не было).

Инвестпроект «Россетей» получил стратегический статус в Петербурге в 2015 году. ФИЦ должен был стать первым в России центром, ориентированным на испытания высоковольтной техники. На его базе планировалась создать национальную ассоциацию испытательных центров. Стоимость проекта оценивалась в 10,5 млрд рублей. «Россети» планировали привлечь финансирование ВЭБа и продать непрофильные активы. Налоговые отчисления в бюджеты разных уровней должны были составить 600 млн рублей к 2020 году. В 2016 году ФИЦ получил на специальных инвестиционных условиях 72 га в посёлке Белоостров Курортного района, но строительство центра так и не началось. Теперь, как говорит источник, комитет по инвестициям предложил аннулировать постановления о выделении участков.

В пресс-службе комитета по инвестициям не знают о претензиях вице-губернатора к качеству работы с инвесторами и указывают, что администрация города оказывала всестороннее содействие в подготовке реализации проекта ФИЦ (присвоен стратегический статус, инвестору передан проект планировки территории, заложены средства на транспортно-инженерную подготовку). «В настоящее время идёт процесс подготовки изменений концепции проекта и поиск финансирования. По итогам данной работы будет приниматься решение о предоставлении земельного участка», – прокомментировали в комитете по инвестициям.

В «Россетях» подтвердили, что не отказываются от реализации проекта, а актуализируют его с учётом текущих потребностей электросетевого сектора. «В рамках данной работы разрабатывается концепция создания интеллектуальной лаборатории цифровых сетей как одной из приоритетных частей создания федерального испытательного центра», – уточнили в холдинге.

Коммерсант