Бюджет может выделить 9,1 из 18 млрд рублей, необходимых для обновления сетей в Крыму

В 2019­–2021 годах государство готово выделить 9,1 млрд рублей на развитие электросетей в Крыму, указано в проекте госпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя» (опубликован на портале regulation.gov.ru). На обновление сетевой инфраструктуры полуострова нужно вдвое больше – 18 млрд рублей, следует из проекта инвестпрограммы ГУП «Крымэнерго» на 2019–2021 год. Больше всего необходимо вложить в реконструкцию сетей и подстанций (9 млрд рублей) и технологическое присоединение новых потребителей (5,2 млрд рублей).

Созданное в 2014 году ГУП «Крымэнерго» объединяет все магистральные и большую часть распредсетей Крыма, а также выполняет роль сбытовой компании. Собственных средств на модернизацию у ГУПа недостаточно: дефицит плана финансирования в проекте инвестпрограммы – около 8 млрд рублей. Бюджетные средства из госпрограммы по развитию Крыма в нём ещё не учтены. Летом 2018 года глава Крыма Сергей Аксенов говорил, что государство сможет профинансировать часть затрат, после того как ГУП будет акционирован.

Фактически искать деньги на модернизацию будет уже другая компания – одноименное АО «Крымэнерго» уже создано. В августе 100% акций общества приобрело Росимущество (по данным «СПАРК-Интерфакса»). Часть сетевых активов ГУПа будет передана АО «Крымэнерго» до конца 2018 года, оставшаяся – в 2019 году, сообщил «Ведомостям» представитель Минэнерго. ГУП «Крымэнерго» сохранит за собой только сбытовую деятельность. Средства из федерального бюджета будут внесены уже в АО через докапитализацию, следует из госпрограммы.

В источниках средств на инвестпрограмму, которые учитывал ГУП, на федеральный бюджет отнесено ещё 1,5 млрд рублей, но это деньги из другой программы – по организации схемы выдачи мощности, пояснил «Ведомостям» представитель Минэнерго. Большую часть – 5,7 млрд рублей ГУП предполагал изъять из оборотных средств (плата за техприсоединение, учтённая в тарифе амортизация, возврат НДС – ред.). Около 2,6 млрд рублей предприятие рассчитывало получить в виде «прочих привлеченных средств». Что это за средства – не уточняется, представитель «Крымэнерго» не ответил на вопрос. Учитывая, что предприятие работает в Крыму, оно вряд ли может рассчитывать на кредитование в банках из-за угрозы вторичных санкций для таковых, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Дополнительно выделенные из бюджета 9 млрд рублей должны были бы полностью обеспечить модернизацию электросетей. Но возможность ГУПа профинансировать даже часть инвестпрограммы за счёт собственных средств не очевидна, считает г-н Пикин. У предприятия есть проблемы со сбором платежей – дебиторская задолженность перед ГУПом за четыре года выросла до 2,4 млрд рублей, убыток от продаж в 2017 году составил более 4,2 млрд рублей, а чистая прибыль – лишь 0,5 млрд рублей, следует из отчётности ГУПа по РСБУ. Оценив состояние активов и собираемость платежей, АО «Крымэнерго» может пересмотреть инвестиционную программу, полагает Сергей Пикин. Программа модернизации может быть скорректирована после распоряжения о докапитализации АО, соглашается старший консультант Vygon Consulting Николай Посыпанко: «Важно добиться эффективности бюджетных инвестиций – обеспечить надёжность электроснабжения Крыма и снизить потери, которые сегодня доходят до 18%, что почти в 2 раза выше среднероссийского уровня».

В Минэнерго первоочередной задачей госпрограммы считают реконструкцию транзитной линии 110 кВ Южного берега Крыма, где располагаются санатории, рассказал представитель ведомства. Линии электропередачи на этом участке были построены в середине прошлого века и их пропускная способность ограничена, рассказал представитель министерства: «Это сдерживает развитие туристической инфраструктуры на побережье».

Ведомости