«Россети» и Enel запускают проект по строительству цифровых сетей в Псковской области

«Россети» и Enel приступают к активной стадии реализации проекта по созданию цифровых сетей в Псковской области, заявили главы компаний Павел Ливинский и Франческо Стараче 3 октября в рамках деловой программы «Российской энергетической недели» (РЭН-2018).

Проект подразумевает установку программно-аппаратного комплекса, включающего управляемые элементы сети, интеллектуальные системы учёта электроэнергии с удалённым сбором данных и комплексную систему управления всеми элементами сети.

«Создание данной системы направлено на повышение эффективности деятельности по передаче электроэнергии, снижение затрат на покупку потерь, организацию эффективного контроля потребления электроэнергии и снижение операционных и инвестиционный расходов компании», – сообщили в пресс-службе «Россетей». – Результатом данного проекта станут не только экономические эффекты от внедрения инновационных технологий, но и база для совершенствования бизнес процессов в электросетевом комплексе России в целом».

Enel имеет опыт реализации цифровых проектов в Италии, а также в других странах своего присутствия. Мировой опыт зарубежного партнёра по усовершенствованию бизнес-процессов при автоматизации и цифровизации сетевого комплекса представляет интерес в России, пояснили в «Россетях». В частности, Enel имеет опыт успешного внедрения и эксплуатации программно-технического комплекса на уровне центров управления сетями (SCADA, DMS, OMS, EMS и другие), который планируется применять в Псковской области.

Источник: Пресс-служба «Россетей»