Ливинский: «Россети» предлагают реструктуризировать долги СКФО перед генераторами до 2050 года»

«Россети» прорабатывают с компаниями-производителями электроэнергии реструктуризацию долгов потребителей Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), одна из обсуждаемых моделей – реструктуризация на горизонте 2050 года, сообщил журналистам глава «Россетей» Павел Ливинский.

На Северном Кавказе продажей электроэнергии конечным потребителям, в том числе населению, занимаются энергосбытовые дочерние компании «Россетей». По законодательству запрещено совмещать сбытовой и сетевой бизнес. На «Россети» сбыт возлагали временно, но уже несколько лет желающих купить кавказские сбыты у «Россетей» нет.

По словам г-на Ливинского, вопрос реструктуризации долгов перед производителями энергии у компании «сейчас в проработке». «Мы прорабатываем с коллегами», – сказал он. Глава «Россетей» напомнил, что в этом году было принято постановление правительства, которое предусматривает постепенное повышение тарифов на электроэнергию на Кавказе и доведение их «до минимального общероссийского уровня». Сегодняшние тарифы не позволяют реализовывать даже минимальные технические мероприятия, отметил Павел Ливинский.

«Второй момент – снижение свехнормативных потерь, приведение сегодняшних 37%... темпом 3-4% к 2023 году до уровня 19% целевых. И третье – улучшение платёжной дисциплины», – перечислил глава «Россетей».

«Весь этот комплекс мер должен привести к тому, чтобы к 2024 году вывести на уровень безубыточности МРСК Северного Кавказа (входит в «Россети» – ред.) Сейчас у нас получается, что накапливается задолженность, опять же силу того, что собираемых средств не хватает, чтобы оплачивать оптовую покупку электроэнергии и покрывать потребности сетей. Поэтому речь идёт о том, чтобы до момента выхода на безубыточность и 100% оплаты реструктурировать накопленные долги. Это пока в дискуссии», – рассказал Павел Ливинский.

«Это одна из моделей», – ответил он на вопрос о том, действительно ли обсуждается реструктуризация долгов на горизонте 2050 года. По его оценкам, задолженность северокавказских сбытовых структур «Россетей» перед производителями энергии составляет «на сегодняшний момент порядка 30 млрд рублей». При этом есть ещё долги перед сетевыми компаниями тех же «Россетей», это сопоставимая сумма, добавил он.

Как ранее писал «Переток», в предложениях «Россетей», направленных генераторам этим летом, речь шла о предоставлении рассрочки на период «за горизонтом 2050 года», инициатива пока касались двух республик – Дагестана и Северной Осетии. Генераторов такой вариант не устраивает, поставщики готовы обсуждать реструктуризацию долгов Северного Кавказа при условии их консолидации на финансово более благонадёжных «Россетях».

Источник: РИА «Новости»