«Россети» по итогам 3-месячных учений снизят аварийность в Тверской области на 30%

«Россети» с 22 сентября по 22 декабря проведут учения в Тверской области, по итогам которых планируют увеличить надёжность электроснабжения и снизить аварийность в электросетях региона на 30%.

«Аварийность в электрических сетях филиала «МРСК Центра» – «Тверьэнерго» сократится на 30%. Будет проведена натурная выверка координат линейных электросетевых объектов тверского филиала «МРСК Центра», что позволит создать цифровую модель электрических сетей (ГИС), куда войдёт 30 тыс. объектов», – отмечают «Россети».

В Тверской области высокая «залесенность» трасс прохождения воздушных линий и высокий уровень сверхнормативных потерь электроэнергии; в электросетевом комплексе региона также высокая аварийность из-за гроз и ледяных дождей, падений деревьев на провода. Поэтому энергетики в рамках учений выполнят трёхлетний план тверского филиала «МРСК Центра» по расчистке просек воздушных линий и пятилетний объём работ по их расширению.

«Мы на 100% должны все просеки почистить, расширить, и на наиболее повреждённых участках, около 530 км, заменить на самонесущий изолированный провод. Преимущества его просты – даже если дерево упало, он держит нагрузку, и даже если произошёл обрыв, электроснабжение не прекращается – более устойчив к аномальным погодным явлениям», – пояснил глава «Россетей» Павел Ливинский.

Ожидается, что после проведения учений в регионе в два раза снизится время ликвидации массовых отключений, вызванных неблагоприятными погодными явлениями, и таким образом энергетики увеличат надёжность электроснабжения 1,3 млн жителей региона.

Источник: РИА «Новости»