ФАС: «Длинные» сетевые тарифы надо временно снижать при невыполнении инвестпрограмм»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что при введении долгосрочных эталонных тарифов для электросетей и заключении регуляторных соглашений должны быть предусмотрены санкции в виде временного снижения тарифа, если компания не выполняет обязательства по инвестпрограмме, заявил в интервью РИА «Новости» замглавы ФАС Виталий Королёв.

«Санкции могут быть в виде изменения тарифа, который был предусмотрен по регуляторному соглашению. Но это должны быть прогнозируемые изменения и понятные. Если компания не выполнила инвестпрограмму на определённый процент, или объём средств, то она получает более низкий тариф в очередном периоде. Если компания за это время нагоняет реализацию инвестпрограммы, то тариф восстанавливается до уровня, который указан в регуляторном соглашении. Примерно так, я думаю, должно быть», – пояснил замглавы ФАС.

По словам Виталия Королёва, наличие регуляторного контракта с регионом позволяет компании иметь прогнозируемый тариф и инвестиционные условия. Обязательства, взятые на себя компанией, будут зафиксированы в нём.

В настоящее время электросетевые тарифы устанавливаются на год. В 2017 году Минэнерго и госхолдинг «Россети» начали обсуждать введение долгосрочных тарифов через механизм регуляторных соглашений. Такие соглашения могут заключаться между сетевыми компаниями и региональными властями. При формировании тарифов по эталонному принципу для компаний определяется некий эталонный уровень расходов, в зависимости от которого и устанавливается конкретный тариф. Это должно стимулировать компании к экономии и повышению эффективности своей работы.

ФАС должна представить в правительство предложения о формировании долгосрочных тарифов для госхолдинга «Россети» до конца 2018 года, сообщил Виталий Королёв.

Источник: РИА «Новости»