Суммарный объём дивидендов «Россетей» за 2018 год может составить около 5 млрд рублей

Менеджмент «Россетей» готов рассмотреть возможность выплаты промежуточных дивидендов по итогам девяти месяцев 2018 года. Об этом менеджмент компании заявило в рамках телефонной конференции, приуроченной к публикации результатов по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) за первое полугодие.

Топ-менеджер «Россетей», отвечая на вопрос, готова ли компания рассмотреть возможность выплаты промежуточных дивидендов за первое полугодие на фоне сильных показателей, сказал, что «Россети» готовы выплатить промежуточные дивиденды. Позднее другой топ-менеджер компании уточнил, что с учётом законодательства компания не успеет выполнить необходимые процедуры для утверждения дивидендов за первое полугодие, но готово рассмотреть возможность начисления промежуточных дивидендов за девять месяцев 2018 года.

«Россети» в 2018 году планируют направить на дивиденды около 5 млрд рублей - такой объём планируется выплатить с учётом промежуточных дивидендов, сообщил топ-менеджер компании.

«Общий объём по итогам года – в пределах 5 млрд рублей», – сказал он.

На промежуточные дивиденды за первый квартал 2018 года «Россети» направили 2,5 млрд рублей. Также менеджмент будет рекомендовать совету директоров принять решение о дивидендах за девять месяцев. «Мы будем рекомендовать совету директоров принять решение о выплате дивидендов по итогам девяти месяцев», – отметил топ-менеджер компании.

Менеджмент «Россетей» рассчитывает на то, что финансовые показатели компании по итогам 2018 года будут выше показателей прошлого года, сообщил топ-менеджер компании.

Он не уточнил прогнозируемый объём чистой прибыли и EBITDA, но отметил, что эти показатели «могут быть выше показателей» 2017 года.

В апреле «Россети» прогнозировали чистую прибыль по МСФО за 2018 год на уровне 147 млрд рублей, EBITDA – в объёме 325 млрд рублей. В рамках телефонной конференции менеджмент сетевого холдинга не подтвердил сохраняет ли компания прогноз на этом же уровне.

Чистая прибыль «Россетей» в 2017 году по МСФО выросла почти на 40% и достигла 137,1 млрд рублей. Показатель EBITDA вырос на 18,3% до 313,7 млрд рублей.

Источник: ТАСС