ФСК планирует тратить на цифровизацию по 10−12 млрд рублей в год в течение 5 лет

«Федеральная сетевая компания» (ФСК, входит в «Россети») оценивает собственные расходы на цифровизацию электросетей в 10−12 млрд рублей ежегодно в ближайшие пять лет, сообщил председатель правления компании Андрей Муров на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

«Должен отметить, что если наша инвестиционная программа по финансированию в среднем находится (на уровне – ред.) где-то 110−115 млрд рублей в год, то более 10% мы тратим только на так называемую цифровизацию. И в ближайшие пять лет запланировали порядка 10−12 млрд рублей в год тоже на эти цели», – сказал Андрей Муров.

По его словам, уже все объекты ФСК обладают цифровыми приборами учёта, а проект «цифровой подстанции» имеет стратегическое значение. В апреле начала работать подстанция 500 кВ «Тобол» для строящегося нефтехимического комплекса «Запсибнефтехим» «Сибура», который станет крупнейшим в РФ.

«Огромный комбинат получил самую новейшую и первую в стране подстанцию цифровую сверхвысокого напряжения. Это где все объекты внутри подстанции общаются между собой на одном языке, управляются из единого центра, и что самое главное – там впервые оптические, в частности, трансформаторы тока, напряжения чисто российского производства. Производства московской компании», – рассказал премьеру глава ФСК.

Г-н Муров отметил, что ещё одно важное направление работы – удалённое управление объектами. В 2018 году компания готовится ввести 18 объектов с системами удалённого управления, а к 2021 году их должно стать около 100. Помимо этого, ФСК работает с крупнейшими российскими компаниями, в частности «Ростелекомом», в сфере современных систем технологической связи, оптоволокна, сообщил глава ФСК.

Источник: ПРАЙМ