Власти Кубани предложили компенсировать энергодефицит мощностями банкротов

Руководство Краснодарского края внесёт на федеральный уровень предложение перераспределять электросетевые мощности, которые зарезервированы предприятиями, но не используются более трёх лет. Как сообщает пресс-служба администрации региона, речь в том числе идёт о компаниях-банкротах. 

По словам вице-губернатора Кубани Василия Швеца, зачастую в крае складываются ситуации, когда компании резервируют сетевые мощности, но в дальнейшем не используют их.

«Есть минимум 60 банкротных предприятий, у которых есть оплаченные, но невостребованные мощности. Необходимо совместно с контролирующими органами провести полный мониторинг и выявить все подобные производства», – отметил он.

Как сообщил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, за 2017 год инвестиции в электроэнергетику региона составили почти 11,5 млрд рублей, на 2018 год плановый объём инвестиций – 17 млрд рублей. Недавно совместно с Федеральной сетевой компанией была запущена подстанция «Ново-Лабинская», также планируется ввод в эксплуатацию подстанции в Восточной промзоне Краснодара.

– Но интенсивность отключений растёт: в Анапе и Ейске свет выключали по пять раз в сутки. В Краснодаре только в июле произошло 150 отключений, – подчеркнул первый замглавы края.

Проблема бесперебойного электроснабжения остается актуальной для Тимашевского, Усть-Лабинского, Красноармейского, Северского, Тихорецкого районов, городов Анапы и Армавира.

Параллельно власти Кубани намерены создать единый ресурсный центр для инвесторов с информацией о свободных энергоресурсах.

По словам директора филиала «Системного оператора ЕЭС» (СО) Сергея Антипова, энергосистема Краснодарского края является энергодефицитной. По данным СО, электростанции Кубанской энергосистемы в первом полугодии выработали 5,99 млрд кВт/ч, потребление, увеличившееся на 2%, составило чуть менее 13,3 млрд кВт/ч.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края