Минэнерго на ЧМ-2018 опробовало систему цифрового управления надёжностью

Минэнерго России во время прошедшего чемпионата мира по футболу опробовало цифровую модель управления надёжностью электроснабжения объектов инфраструктуры и всех 12 стадионов чемпионата, которая передаёт данные сразу в несколько систем, сообщила заместитель директора департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике министерства Елена Медведева.

«Мы реализовали возможность, чтобы с датчиков на подстанциях, помимо передачи информации «Системному оператору» для его функций, информация передавалась и в нашу систему, которая использовалась для ситуационно-аналитического мониторинга», – сообщила Елена Медведева. В системе ситуационно-аналитического центра (САЦ) Минэнерго было выполнено моделирование объектов внешнего электроснабжения объектов, куда в режиме реального времени передавались данные о нарушениях. Г-жа Медведева подчеркнула, что такая система сокращает время ликвидации аварий, поскольку в модели сразу видно место нарушения, и энергетикам не нужно его искать. При этом, по её словам, во время проведения мундиаля электроснабжение инфраструктурных объектов и стадионов прошло без нарушений.

«Мы опробовали модель сбора информации с одного датчика в разные информационные системы, которые используются для разных задач. Специально для этого мониторинга дополнительные датчики на объекты не ставились», – пояснила сотрудник Минэнерго, отметив, что первоначально подстанции, являющиеся объектами диспетчеризации, оборудуются датчиками для передачи информации «Системному оператору».

Минэнерго намерено использовать полученный во время ЧМ–2018 опыт при разработке новых моделей риск-ориентированного управления и цифровизации отрасли, в том числе для ситуационного управления. Ведомство планирует разработать и внедрить единые стандарты передачи данных о технологических нарушениях в разные информационные сервисы.

«Мы не ставим себе целью распространять именно эту систему, мы ставим себе цель распространить принципы и подходы по стандартизации. С учётом программы цифровизации мы планируем, что к 2024 году субъекты электроэнергетики смогут перейти на эти стандарты, и по самым крупным объектам возможна такая же передача данных в разные информационные системы», – заключила Елена Медведева.

Источник: РИА «Новости»