Аксёнов: «Крымэнерго» будет преобразовано в АО с долей республики 50%»

Государственная компания «Крымэнерго» будет реорганизована в акционерное общество, доля республики составит 50%, сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«ГУП РК «Крымэнерго» будет реорганизовано в акционерное общество при полном сохранении рабочих мест. Доля республики Крым составит 50%, что позволит обеспечить полное влияние на кадровую политику предприятия. Перед нами стоит важная задача – сделать деятельность компании прозрачной и повысить эффективность выполняемых работ», – написал г-н Аксёнов на своей странице в Facebook.

В сентябре 2017 года стало известно о том, что в Крыму планируется создать АО «Крымэнерго», ему планируется передать все электросети региона, которыми сейчас управляет ГУП «Крымэнерго» (принадлежит Минтопэнерго Крыма). Основным акционером «Крымэнерго» могли стать «Россети» с долей около 75%, Симферополь заявлял о планах на паритетное владение. Для этого Минэнерго предлагало внести в капитал «Россетей» до 9 млрд рублей из федерального бюджета до 2020 года. Впрочем, позднее от этой идеи было решено отказаться из-за санкционных рисков для государственного сетевого холдинга. По словам источников «Коммерсанта», неучастие «Россетей» в «Крымэнерго» поддерживал и новый глава холдинга Павел Ливинский. В феврале «Коммерсант» писал, что федеральные власти определились с новой конфигурацией, учитывающей санкционные риски: по информации издания, 51% в АО «Крымэнерго» должно было достаться Федерации (через Росимущество), 49% – региону.

Как сообщил 19 июля в Facebook глава Республики, «Крымэнерго» всё же получит 9 млрд рублей из бюджета на обновление сетей полуострова.

«После перехода предприятия в новую организационно-правовую форму собственности, из федерального бюджета будет выделено около 9 млрд рублей на реконструкцию сетей «Крымэнерго», – написал Сергей Аксёнов.

По его словам, в связи с этим, необходимо определиться с приоритетностью направлений.

«Крымэнерго» – единственный в республике Крым поставщик электроэнергии. Госкомпания основана после национализации имущества ДТЭК в 2014 году. Предприятие обеспечивает электроэнергией свыше 800 тыс. бытовых абонентов и более 23 тыс. потребителей-юрлиц. На предприятии работает свыше 6,5 тыс. человек, оно является одним из крупнейших налогоплательщиков Крыма.

Источник: РИА «Новости»