«Ростех» подписал соглашение о партнёрстве с «Россетями» при цифровизации

Госкорпорация «Ростех» и «Россети» подписали соглашение о стратегическом партнёрстве в сфере цифровизации электросетевого комплекса, говорится в сообщении «Россетей».

Соглашение предусматривает взаимодействие в сфере построения систем интеллектуального учёта электроэнергии, обеспечения информационной безопасности сетевого хозяйства, развития телекоммуникаций, реализации проектов «Цифровая подстанция» и «Цифровые активно-адаптивные сети», включая производство соответствующего оборудования и программных продуктов на базе предприятий «Ростеха».

Документ был подписан в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Партнёрство направлено на решение государственных задач по развитию цифровой экономики и модернизации цифрового электросетевого комплекса с использованием отечественного оборудования и программных продуктов», – говорится в сообщении.

24 апреля СМИ со ссылками на источники в профильных ведомствах сообщили, что «Ростех» может получить в уставном капитале «Россетей» до 30%, став стратегическим партнёром компании в рамках сотрудничества по проектам развития цифровой сети. Предложение содержалось в письме главы «Ростеха» Сергея Чемезова премьеру Дмитрию Медведеву. По данным источников, глава правительства поручил ведомствам проработать предложение, которое счёл «перспективным».

Источник: RNS