При строительстве ЛЭП на Колыме у ДВЭУК в 2015 году украли 567 млн рублей

Следователи УФСБ РФ по Магаданской области возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» после проверки прокуратуры, в ходе которой выяснилось, что подрядчик строительства ЛЭП Оротукан – Палатка – Центральная получил более 500 млн рублей за невыполненные работы, сообщила прокуратура региона.


«Дальневосточная энергетическая управляющая компания» (ДВЭУК) заключила с ООО «Якутское» договор генерального подряда, согласно которому «Якутское» обязалось в срок до 30 сентября 2015 года выполнить в соответствии с техническим заданием весь объём работ… «Якутское» получило денежные средства ОАО «ДВЭУК» в размере более 567 млн рублей за предъявленные к оплате работы по технологическим площадкам и устройству технологических проездов для установки механизмов при монтаже опор, которые фактически не выполнены», – говорится в сообщении прокуратуры.

ЛЭП Оротукан – Палатка – Центральная строили на Колыме для обеспечения потребностей добывающей отрасли региона в рамках ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Общая стоимость строительства – 8,4 млрд рублей.

Источник: ПРАЙМ