Роман Бердников выведен из правления «Россетей»

Совет директоров «Россетей» прекратил полномочия члена правления компании Романа Бердникова, занимавшего ранее также пост первого заместителя генерального директора, говорится в опубликованном решении совета.

«Прекратить полномочия члена правления ПАО «Россети» Бердникова Романа Николаевича», – сказано в сообщении компании.

Таким образом, правление «Россетей» теперь состоит из четырёх членов. Это генеральный директор компании и председатель правления Павел Ливинский, Андрей Дёмин, Валентин Межевич и заместитель гендиректора – руководитель аппарата «Россетей» Ольга Сергеева.

17 апреля «Коммерсант» со ссылкой на источники на энергорынке сообщил, что Роман Бердников, курировавший техприсоединение, капстроительство и инженерный блок, покинул «Россети» 20 марта. В «Россетях» отставку топ-менеджера подтвердили, сообщив, что договор был расторгнут по обоюдному согласию. Позднее представитель «Россетей» пояснял, что это сделано в рамках обновления команды, потому что перед компанией стоят новые задачи, в том числе по цифровизации.

Роман Бердников был членом команды экс-главы «Россетей» Олега Бударгина, в 2009–2013 годах возглавлявшего Федеральную сетевую компанию (ФСК, сейчас в составе «Россетей»), а в 2013–2017 годах – «Россети». Г-н Бердников работал в ФСК с 2002 по 2013 год (в конце периода был первым заместителем Олега Бударгина), а затем, после объединения государственных электросетевых компаний в единый холдинг, перешёл на аналогичную должность в «Россети». С конца 2015 года Роман Бердников также отвечал за антикризисный менеджмент в проблемном «Ленэнерго», занимая там пост и. о. гендиректора. Он «расшивал» тяжёлую финансовую ситуацию в компании, связанную с потерей доступа к депозитам в лишившемся лицензии банке «Таврический» (около 16,5 млрд рублей) и выпадающими доходами от тарифного регулирования.


Источник: ПРАЙМ