Глава Крыма: «Электросети полуострова модернизируют за бюджетные средства»

Бюджетные средства будут вложены в модернизацию крымских электросетей, сообщил глава республики Сергей Аксёнов.

«Систему, для того чтобы вложить бюджетные деньги в модернизацию наших электросетей, мы готовим совместно с федеральным правительством. Источники определены», – заявил Сергей Аксёнов.

По его словам, в связи с этим «Крымэнерго» разделено на два предприятия: одно займётся сбытом электроэнергии, а второе – будет обслуживать сети.

«Крымэнерго» для этого акционировалось. Акционерное общество на сегодня создано и будет разделено на два предприятия: одно будет непосредственно заниматься сбытовыми вопросами, а другое – техническим обслуживанием. Это все идёт в рамках федерального законодательства. Дорожная карта с министерством топлива и энергетики Российской Федерации у нас составлена, мы по ней двигаемся», – заявил глава Крыма.

Ранее предполагалось, что в капитал «Крымэнерго» войдут «Россети», которые финансово будут участвовать в модернизации электросетевого хозяйства полуострова. Сейчас на фоне санкционных рисков вероятность вхождения «Россетей» в капитал «Крымэнерго» оценивается как крайне низкая.

Источник: ПРАЙМ