Ливинский может войти в совете директоров «Россетей» на ВОСА в феврале

Глава «Россетей» Павел Ливинский, занявший свой пост в сентябре прошлого года, намерен вернуться в совет директоров компании. Его предшественник Олег Бударгин накануне отставки не был выдвинут в руководящий орган компании, объясняя это необходимостью повышения прозрачности «Россетей» за счёт увеличения числа независимых директоров. Очевидно, Павел Ливинский решил отказаться от декларировавшейся идеи.

Гендиректор «Россетей» может вновь войти в состав совета директоров компании. Кандидатура Павла Ливинского включена в проект директивы Росимущества, которую сейчас согласуют в аппарате правительства, сообщил источник, знакомый с содержанием документа. Состав совета директоров «Россетей» традиционно утверждается на годовом собрании акционеров в июне, но один из источников утверждает, что новый состав будет избран на внеочередном собрании уже в конце февраля. В «Россетях», Минэнерго, Минэкономики, Росимуществе, аппарате вице-премьера Аркадия Дворковича это не комментируют.

Напомним, что весной 2017 года в отрасли начали обсуждать готовящуюся отставку Олега Бударгина. Его также не упомянули в директиве правительства в числе кандидатов в члены совета (Росимуществу принадлежит 88% акций холдинга), что было воспринято как подтверждение ухода топ-менеджера. В итоге Олег Бударгин потерял место в советах директоров «Россетей» и входящей в холдинг Федеральной сетевой компании (ФСК, управляет магистральными сетями). Тогда источники в качестве возможного преемника Олега Бударгина во главе «Россетей» называли первого зампреда ВЭБа Михаила Полубояринова и гендиректора Российского энергетического агентства (подотчетно Минэнерго) Анатолия Тихонова. Но Олег Бударгин в интервью 30 июня эти слухи опровергал, а своё отсутствие в списке кандидатов связывал с решением увеличить число независимых директоров в совете. Он также утверждал, что не видит «никаких рисков в части своего участия в дальнейшем управлении «Россетями».

В остальном конфигурация совета, говорят источники, изменится несущественно, число директоров уменьшится с 15 до 14 человек. В частности, из совета могут выйти два представителя РФ – бывший замминистра экономики теперь глава «Почты России» Николай Подгузов (вместо него предложен сменивший его в министерстве Михаил Расстригин) и Михаил Полубояринов (в сентябре 2017 года возглавил совет директоров «Аэрофлота»). Совет может покинуть один из независимых директоров – глава «Межрегионэнергосбыта» (кэптивная энергосбытовая структура «Газпрома») Станислав Аширов. Впрочем, есть и вероятность того, что перечень кандидатов изменится в процессе согласования, говорит один из источников. Пока не ясно, вернётся ли глава «Россетей» в состав совета директоров ФСК. Там пояснили, что распоряжение правительства и директивы, которые нужны для проведения внеочередного собрания, пока не поступали.

Коммерсант