Минэнерго утвердило инвестпрограмму ФСК до 2020 года на 289,2 млрд рублей

Минэнерго утвердило доработанный проект корректировки инвестиционной программы ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») на период 2016-2020 годы, которая учитывает результаты общественных обсуждений и взаимодействия с органами власти, организациями и экспертным сообществом. Финансирование инвестпрограммы на весь период предусмотрено в объёме 479,07 млрд рублей, а в 2018-2020 годах – 289,12 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.

«По итогам пяти лет ФСК ЕЭС должна ввести в состав основных средств 40 тыс. МВА трансформаторной мощности и 10,9 тыс. км линий электропередачи. Основными источниками финансирования являются собственные средства компании за счёт выручки от оказания услуг по передаче электроэнергии и платы за ТП», – сообщила компания.

ФСК среди основных проектов до 2020 года называет: завершение работ по усилению системной надежности Северо-Запада и Юга; развитие магистральной инфраструктуры Дальнего Востока; проекты государственного значения, включая внешнее электроснабжение БАМ и Транссиба, нефте- и газопроводов, подключение крупных добывающих и перерабатывающих предприятий, строительство объектов выдачи мощности генерации.

Источник: RNS