Минэнерго: «Передача активов ДВЭУК «Россетям» и «Русгидро» произойдет в конце 2018 года»

Передача активов «Дальневосточной энергетической управляющей компании» (ДВЭУК) «Россетям» и «Русгидро» произойдёт в конце 2018 года, требуется тщательная подготовка, заявил замминистра энергетики Вячеслав Кравченко.

«Совещание на эту тему состоялось. Есть поручение проработать этот вопрос с тем, чтобы активы ДВЭУК передать компаниям. Изначально ДВЭУК и подразумевался, что в последствии активы будут переданы соответствующим инфраструктурным компаниям. Поскольку задача ДВЭУК была в первую очередь организовать финансирование и строительство объектов, но никак не их эксплуатацию… В нашем понимании это точно 2018 год. Это все надо оценить, подготовить, передать, внести и так далее, это процесс не быстрый. В лучшем случае – конец 2018 года», – отметил он.

Как сообщалось ранее, правительство РФ приняло окончательное решение разделить основные энергоактивы государственной ДВЭУК, передав по профильному принципу магистральные сети «Россетям» и малую генерацию – «Русгидро».

В пресс-службе «Россетей» сообщили, что полностью поддерживают принятое решение, которое было сформировано на совещании у министра энергетики РФ Александра Новака при участии компаний «Россети», ФСК ЕЭС, «Русгидро» и ДВЭУК в сентябре текущего года. «Реализация озвученных планов будет способствовать консолидации магистральных сетей класса напряжения 220 кВ, расположенных на территории республики Саха (Якутия), которые уже находятся под управлением дочерней структуры компании – ФСК ЕЭС», – сообщила пресс-служба «Россетей».

На совещании по вопросу об управлении активами ДВЭУК «в целом было одобрено предложение Минэнерго РФ, «Россетей» и «Русгидро» по дальнейшему распоряжению имуществом ДВЭУК путём создания двух специализированных компаний, на баланс которых будут переданы объекты ЕНЭС и иное имущество (распределительные сети и объекты генерации) соответственно», подтвердили в пресс-службе «Россетей».

«В дальнейшем планируется передача акций компании с объектами ЕНЭС в «Россети», акций компании с прочими активами – в «Русгидро». При этом акции ДВЭУК сохраняются в собственности РФ. Конкретные механизмы распределения активов ДВЭУК между «Россетями» и «Русгидро» и плановые сроки реализации мероприятий будут разработаны Росимуществом и согласованы с заинтересованными сторонами», – сообщили в «Русгидро».

Источник: РИА «Новости»