Минэнерго против предложения «Россетей» отказаться от выплаты дивидендов

Минэнерго не поддерживает предложение «Россетей» об отказе от выплаты дивидендов, их величина должна соответствовать финансовому положению компании, заявил замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко.

«Мне кажется правильно, когда акционерное общество, акции которого принадлежат достаточно большому количеству лиц, не только государству, но и частным, это его прямая задача платить дивиденды, то есть вести свою хозяйственную деятельность с прибылью и платить дивиденды. Я думаю, что это разумный подход и правильный подход. У нас многие инфраструктурные организации платят дивиденды – «Газпром», «Транснефть», «Роснефть» и так далее. И «Россети» в этой части не сильно от кого-то отличаются. Величина этих дивидендов должна, в нашем понимании, учитывать возможность компании платить соответствующий объём. В противном случае, компания, которая не платит дивиденды – дестимулирует», – сказал он.

17 октября глава «Россетей» Павел Ливинский на совещании ФАС по тарифному регулированию заявил, что «Россети» попросят кабмин освободить холдинг от выплаты дивидендов, поскольку, по мнению главы компании, «Россети» – социально ответственная компания, и платить дивиденды с инфраструктуры неправильно. Он также добавил, что дивиденды не стоит включать в состав затрат, а затраты на содержание холдинга следует нести за счёт договоров на управление, которые будут оплачивать дочерние компании.

«Я исхожу из того, что деятельность любого хозяйственного общества, пускай даже инфраструктурного, … безусловно, она должна быть экономически эффективной», – добавил замминистра.

Источник: РИА «Новости»