Fitch улучшило прогноз по рейтингам ФСК до позитивного уровня

Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) «ВВВ-» Федеральной сетевой компании (ФСК, входит в «Россети») со стабильного до позитивного, говорится в сообщении агентства.

Fitch также подтвердило долгосрочные РДЭ компании в национальной и иностранной валютах на уровне «BBB-». Улучшение прогноза последовало за аналогичным рейтинговым действием по суверенному рейтингу России 22 сентября, отмечает агентство.

Рейтинг ФСК на уровне «BBB-» по-прежнему превышает самостоятельный рейтинг компании, который находится на уровне «BВ+», из-за государственной поддержки. «Самостоятельный рейтинг ФСК на уровне «BВ+» отражает сильные показатели кредитоспособности и ожидания Fitch относительно того, что компания сохранит устойчивый финансовый профиль в течение 2017−2021 годов», – отмечено в релизе Fitch.

Fitch прогнозирует, что леверидж ФСК, скорректированный на сумму средств от операционной деятельности, будет на уровне около 3.0х в период 2017−2021 годов, несмотря на относительно высокие капитальные затраты и возросшие выплаты дивидендов.

Позитивные рейтинговые действия в отношении ФСК возможны в случае повышения суверенного рейтинга или при устойчивом финансовом профиле компании. При ослаблении государственной поддержки Fitch может понизить рейтинги компании, добавили в агентстве.

Источник: ПРАЙМ