МРСК СК предложила забыть о своих долгах перед генераторами до 2024 года

МРСК Северного Кавказа (распредсетевая компания, управляет также ключевыми энергосбытами региона) 29 августа предложила крупным генкомпаниям реструктурировать её задолженность на оптовом энергорынке. Речь идёт об отсрочке погашения долга, сформированного к 1 января 2018 года, до 2024 года. Но МРСК СК считает: она и её энергосбыты перестанут накапливать долг лишь к 2021 году, и с этого момента компания «гарантирует 100-процентную оплату текущих начислений». На 1 августа кредиторская задолженность МРСК СК и ее структур на оптовом рынке – 33,3 млрд рублей.

Убыток МРСК СК в 2016 году по МСФО – 5,2 млрд рублей, выручка – 17,9 млрд рублей. В письме указано, что на 1 августа долг Дагестанской энергосбытовой компании – 24,8 млрд рублей, «Севкавказэнерго» – 3,6 млрд рублей, «Чеченэнерго» – 2,9 млрд рублей (долги других энергосбытов и МРСК СК на оптовом рынке ниже).

Задолженность компания объясняет неплатежами потребителей на розничном рынке. На оптовом рынке введена жёсткая система штрафов, должники могут лишиться статуса гарантирующего поставщика (ГП) и потерять право работы на рынке. Собирать долги с неотключаемых потребителей можно только в судебном порядке, пишет МРСК СК. Компания считает: законодательные меры работы с неплательщиками «требуют длительного времени, что делает невозможным погашение задолженности в короткие сроки».

Первый зампред правления ассоциации ГП и энергосбытовых компаний Елена Фатеева считает, что помимо низкой платёжной дисциплины есть и проблема непропорциональной уплаты долгов оптовому рынку и сетям (здесь санкции слабее).

В МРСК СК заявили, что возможность уплаты лишь после 2024 года объясняется планом развития компании, который включает снижение потерь, улучшение платёжной дисциплины компаниями ЖКХ и бюджетными организациями, тарифные решения и более эффективную работу с долгом. По данным «Совета рынка», основные неплательщики в СКФО – ЖКХ, бюджетный сектор и население (их доля в общем долге на 31 июля – более 70%). «Имеет место негативный тренд на протяжении долгих лет», – говорят в регуляторе. В Минэнерго считают, что ситуацию могут улучшить меры «технического характера» – замена приборов учета, ЛЭП, но источников финансирования нет ни в бюджете, ни в тарифе. Власти регионов здесь искусственно занижают тарифы, признают в ведомстве, особенно остро эта проблема стоит в Дагестане.

Но генкомпании не уверены, что МРСК СК сможет платить и после 2024 года. Глава «Совета производителей энергии» Игорь Миронов отмечает: МРСК СК «в предбанкротном состоянии», и «непонятно, какие гарантии она может давать на 2024 год». По его данным, с начала года долг МРСК и её ГП прирос на 6,8 млрд рублей. Задолженность СКФО составляет 67,8% от всех долгов на оптовом рынке, процент оплаты – 73%, в августе – 59%. Игорь Миронов говорит, что долги МРСК СК растут уже десять лет и решить проблему могут только федеральные власти.

В «Росэнергоатоме» сообщили, что готовы рассматривать любые предложения по улучшению расчётов на Северном Кавказе, но предложение МРСК СК не даёт гарантий исполнения обязательств после 2021 года. В компании готовы принять банковские гарантии, поручительства материнских компаний ГП (МРСК СК или «Россетей»), схем факторинга. Источник в одной из генкомпаний считает предложение МРСК «категорически неприемлемым», поскольку оно не содержит источников средств, а «реструктуризация предполагает и ответственность за несоблюдение обязательств». В ОГК-2 (входит в «Газпром энергохолдинг») сообщили, что по предложению МРСК СК предполагается общее решение генкомпаний в «Совете рынка». По данным компании, уровень платежей в СКФО за январь–август снизился на 3%, просроченная дебиторская задолженность в сентябре увеличилась на 26,7%.

Наталья Порохова из АКРА отмечает, что такие схемы реструктуризации долга нетипичны для энергетики: в предложении МРСК СК нет стоимости рассрочки, неясно, предполагаются ли проценты за такое кредитование. Обязательство уплатить долг к 2024 году – это рассрочка на шесть лет, говорит эксперт, и, например, с 2011 года по фактической инфляции к 2017 году долг обесценился бы на 63%. «В ближайшие шесть лет можно ожидать меньшей инфляции, но даже при целевом уровне 4% обесценение может составить 22%»,– отмечает Наталья Порохова.

Коммерсант