Миноритарии «МРСК Центра» и «МРСК Центра и Приволжья» не видят плюсов в объединении

Миноритарии и независимые директора «МРСК Центра» и «МРСК Центра и Приволжья» против объединения исполнительных органов компаний (обе входят в холдинг «Россети»). 11 сентября советы директоров обеих компаний одобрили ключевые показатели эффективности (KPI) единой управляющей компании, которой станет «МРСК Центра». «МРСК Центра» за управление «МРСК Центра и Приволжья» в 2017 году будет получать ежемесячно 10,8 млн рублей. Переменная часть вознаграждения составит 3% от чистой прибыли «МРСК Центра и Приволжья» по РСБУ при достижении всех показателей KPI.

Крупнейший миноритарий обеих компаний – фонд Prosperity Capital – против того, чтобы «МРСК Центра» была единоличным исполнительным органом «МРСК Центра и Приволжья». Представители фонда в советах директоров обеих компаний (по два человека в каждом) голосовали против. В советах «МРСК Центра» и «МРСК Центра и Приволжья» по 11 человек.

Решение объединить управление обеими компаниями было принято ещё в прошлом году. Тогда же и. о. гендиректора «МРСК Центра и Приволжья» стал гендиректор «МРСК Центра» Олег Исаев. Концепция управления компаниями неэффективная: «МРСК Центра» на управлении не заработает, а ресурсов затратит много, говорит независимый директор «МРСК Центра» и «МРСК Центра и Приволжья», исполнительный директор Ассоциации профессиональных инвесторов Александр Шевчук. Не было представлено обоснования, почему для «МРСК Центра и Приволжья» невозможно найти полноценного самостоятельного менеджмента, указывает директор обоих советов, представитель Prosperity Capital Роман Филькин: «Если команда «МРСК Центра» хорошо себя проявила, то почему не перевести их на работу в Центр и Приволжье?» Показатели эффективности, которых должен достичь новый менеджмент, не лучше прежних, а эффекта экономии от объединения не видно, соглашается независимый член совета директоров «МРСК Центра и Приволжья» Олег Фёдоров.

«МРСК Центра» получит управленческие функции и необходимых сотрудников, но их будет меньше, чем при работе двух независимых аппаратов, рассказывает представитель «Россетей». Компании управляются из единого центра уже 10 месяцев и результаты показывают, что это эффективный инструмент, способствующий повышению финансово-производственных показателей и снижению операционных расходов, подчёркивает он. Впрочем, какой эффект уже достигнут, он не уточняет. Консолидация «МРСК Центра» и «МРСК Центра и Приволжья» позволит синхронизировать технические, технологические и финансово-экономические аспекты деятельности обеих компаний, отмечает представитель Минэнерго.

В феврале Олег Исаев говорил, что компании обсуждают с миноритариями объединение двух компаний, но для этого нужно 75% плюс 1 голос, которым государство и «Россети» пока не обладают. Решение будет приниматься после 2017 года, отмечал тогдашний гендиректор «Россетей» Олег Бударгин.

Объединение управленческих аппаратов – это первый шаг к переходу на единую акцию, но это усложнит приватизацию объединенной компании и регуляторные решения в отношении неё, говорит аналитик Renaissance Capital Владимир Скляр. Но чтобы завершить переход миноритариев, проще всего выкупить, отмечает он. Правда, средства на это не предусмотрены в инвестпрограммах компаний (суммарные программы обеих компаний – 15,4 млрд рублей), подчёркивает аналитик. Пакеты Prosperity Capital в обеих компаниях стоят 10,3 млрд рублей по текущим котировкам.

Ведомости