ФСК приостановила переговоры с АФК «Система» о покупке активов БЭСК из-за ареста акций

ФСК приостановила переговоры с АФК «Система» по покупке у неё активов «Башкирской электросетевой компании» (БЭСК) из-за ареста акций, сообщил представитель ФСК в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Переговоры пока приостановлены. Когда ситуация с арестом активов прояснится, возможно, мы к ним вернёмся», – пояснил представитель ФСК.

В июне председатель правления ФСК Андрей Муров говорил, что компания ведёт предварительные переговоры о покупке активов БЭСК. Он пояснял, что речь идет о магистральных сетях.

Арбитраж Башкирии 23 июня по ходатайству «Роснефти» наложил арест на принадлежащие АФК «Система» и её дочернему АО «Система-Инвест» 90,47% акций БЭСК, 31,76% акций МТС и 100% акций «Медси», запретив распоряжение ими. Сам иск был частично удовлетворён в конце августа, суд взыскал с АФК «Система» в пользу «Башнефти» 136,3 млрд рублей из требовавшихся 170,6 млрд рублей. Компания Владимира Евтушенкова намерена обжаловать данное решение, «Роснефть» пока его анализирует. Тем временем наложенный в обеспечение иска арест активов остается в силе.

Источник: РИА «Новости»