Энергомост в Крым передадут в пользование ФСК на срок до 1 года

Федеральная сетевая компания (ФСК) получит в безвозмездное пользование на срок до одного года электросетевую инфраструктуру крымского энергомоста; порядок его дальнейшего использования должны продумать Минэнерго и Минэкономразвития, говорится в распоряжении правительства РФ.

Согласно документу, Минэнерго со своим подведомственным Российским энергетическим агентством (РЭА) должны направить соответствующие заявления, а Росреестр зарегистрировать госсобственность РФ и обеспечить кадастровый учёт объектов энергомоста. Потом они должны быть переданы в пользование ФСК.

Минэнерго и Минэкономразвития поручено представить в правительство предложения о порядке дальнейшего использования инфраструктуры энергомоста в течение шести месяцев после её передачи в пользование ФСК.

Первые две нитки энергомоста из Краснодарского края в Крым мощностью 400 МВт были введены в эксплуатацию в декабре 2015 года, третья и четвертая нитки аналогичной суммарной мощностью – в апреле и мае 2016 года. Часть инфраструктуры на суше, направленная на повышение надёжности работы энергомоста, должна быть построена к октябрю 2020 года.

Госконтракт на выполнение работ по строительству энергомоста в Крым Минэнерго РФ заключило с РЭА. Подрядчиком выступала дочерняя компания ФСК – ЦИУС ЕЭС. Срок осуществления работ – с момента заключения государственного контракта до 25 декабря 2020 года.

Источник: ПРАЙМ