Документально утверждённая госдоля в «Россетях» увеличена до 88,04%

Президент России Владимир Путин своим указом зафиксировал рост доли Российской Федерации в капитале «Россетей» до 88,04%, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В предыдущей версии перечня стратегических предприятий и акционерных обществ, утверждаемого президентом России, госдоля «Россетей» устанавливалась на уровне 85,31%.

В декабре 2016 года главой государства был подписан указ об увеличении уставного капитала «Россетей» за счёт допэмиссии. При этом оговаривалось, что доля РФ в компании не должна стать ниже 87,91%. В пресс-службе «Россетей» тогда пояснили, что компания планирует выпустить дополнительный объём акций в 2016–2017 годах для получения бюджетных инвестиций в строительство и реконструкцию инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

В марте компания сообщила, что в ходе увеличения уставного капитала разместила в рамках преимущественного права выкупа 2,83 млрд обыкновенных акций из 3,26 млрд. Согласно размещенной тогда на сайте «Россетей» информации, доля государства в уставном капитале компании выросла до 87,9%. По состоянию на настоящий момент на сайте указана чуть доля, прописанная в обновлённом перечне стратегических предприятий – 88,04%.

Источник: ПРАЙМ